Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Албин не даст «Лидер Групп» построить жилье на месте медсанчасти на Одоевского, 10

Сдержать слово чиновника заставит депутат Борис Вишневский

Вице-губернатор Игорь Албин обещал защитить здание бывшей медсанчасти завода им. Калинина (Одоевского, 10) от сноса, написал в соцсетях депутат Борис Вишневский. По его словам, чиновник также остановит «попытки КГИОП не включать его в реестр объектов культурного наследия регионального значения на основе сомнительной экспертизы».

Сейчас в КГИОП представлена альтернативная экспертиза, доказывающая необходимость включения здания в реестр. «Это предотвратит его снос владельцами (дочерней компанией «Лидер Групп»). Вопрос о здании будет обсужден на встрече Албина с градозащитниками, обязательно буду участвовать», - рассказал парламентарий.

Напомним, что еще в 2015 году трехэтажная медсанчасть на улице Одоевского 1940-1950-х годов постройки была признана КГИОП выявленным объектом культурного наследия. Однако затем, по заказу АО «Группа компаний «Синергия» (входящего в «Лидер Групп»), была подготовлена другая экспертиза, которая обосновала снятие медсанчасти с охраны. На этом месте девелопер планировал построить 33-метровую жилую высотку. 

Материалы по теме