Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Петербурге ввели в эксплуатацию детский сад, школу и рынок

 Фото: "Яндекс.Фотки" Фото: "Яндекс.Фотки" В Петербурге продолжается строительство социальных объектов. Недавно были введены в эксплуатацию детский сад, школа и Хасанский рынок

Детский сад был построен в Выборгском районе на углу улицы Кустодиева и Поэтического бульвара (улица Кустодиева, 1). Ради него снесли гаражный кооператив, находившей позади жилого комплекса «Лондон-парк» от «Л1». Застройщиком выступал комитет по строительству, генподрядчиком - ООО «Исток».

Еще одним социальным объектом в Петербурге стала вторая очередь Хасанского рынка. Примечательно, что сейчас «Исток» находится в процессе банкротства – из-за кредиторской задолженности в 310 млн рублей. Повисли несколько проектов, которые реализует «Исток» по заказу стройкомитета, в том числе реконструкция исторического здания на Большой Пушкарской улице, 32, под молодежный клуб «Прометей» (по мнению экспертов, двухэтажное здание «беспощадно изуродовали» надстройкой нового этажа).

В Красносельском районе на территории «Балтийской жемчужины» появилась первая школа. Ее построили за недавно сданным детским садиком на улице Адмирала Коновалова, 6, корпус 1. По договоренности со Смольным, китайская компания «Балтийская жемчужина» строит все социальные объекты микрорайона сама. И это не только школы и детсады, но также автомобильные дороги и мосты через Дудергофский и Матисов каналы.

Еще одним социальным объектом в Петербурге стала вторая очередь Хасанского рынка. Его строительству предшествовал крупный скандал с предпринимателями. Во время правления Валентины Матвиенко власть решила избавить город от открытых рынков колхозного вида и заменить их на двух-трехэтажные здания.

Однако коммерсанты с Хасанской улицы стали протестовать, и в итоге после судебной победы Смольного их выгнали приставы. Первая очередь Хасанского рынка на углу с проспектом Наставников была доделана в 2012 году, а недавно закончили работы и во второй очереди, расположенной восточнее первой и примыкающей к ней.

Материалы по теме