Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Сын Сердюкова продает на Avito региональный памятник в Комарово

citywalls.ru citywalls.ru В конце января на сайте бесплатных объявлений появилось сообщение о продаже деревянного дома площадью 195 квадратных метров, расположенного на участке в два гектара на улице Морской в поселке Комарово

Речь идет о Даче Юхневича, построенной в начале XX века в стиле модерн и являющейся памятником регионального значения. Известно, что в декабре 2014 года ее в полуразрушенном виде приобрел сын экс-министра обороны России Анатолия Сердюкова.

По информации Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, Дача Юхневича была приватизирована в 2010 году за 190 млн рублей. КГИОП долгое время пытался заставить ее нового владельца заняться реставрацией памятника архитектуры, но Сергей Сердюков заказал ООО «АКБ "Петроградпроект"» проект капремонта с частичной разборкой и заменой деревянных конструкций только в начале 2016-го, пишет портал «Санкт-Петербург.ру».

По информации издания, Сердюков-младший поручил продать памятник регионального значения агентству «Крафт». В объявлении, опубликованном на Avito, говорится, что в Даче Юхневича в настоящее время ведется ремонт для современного проживания. Стоимость объекта недвижимости и двух гектаров земли под ним в объявлении не называется, однако представитель продавца сообщил, что она составляет 350 млн рублей. При этом покупатель унаследует обязательства содержать памятник в надлежащем состоянии.

Напомним, что это не первый случай, когда памятники архитектуры пытаются продать через Avito. В 2015 году компания «Балтикстрой», учредителем которой является ГК «СУ-155», выставила таким образом на продажу усадьбу Орловых-Денисовых - памятник архитектуры федерального значения, построенный в XIX веке.

Материалы по теме