Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Прокуратура нашла у холдинга RBI нарушения закона о долевке

В прокуратуре Петербурга считают, что девелопер включал в ДДУ условия, ущемляющие права граждан

По итогам проверки ЖК «Петровская ривьера» на Петровском острове от ООО «НИС. Жилищное строительство» (входит в холдинг RBI) прокуратура вынесла предписание в адрес застройщика об устранении нарушений законодательства о долевом строительстве. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе проверки было установлено, что в договоры долевого участия в строительстве компания включала условия, ущемляющие права дольщиков.

Так, в ДДУ фиксировалось, что в случае наличия каких-либо недостатков качества в квартире дольщик вправе требовать от застройщика их безвозмездного устранения в разумный срок.

Однако, в соответствии с действующим законодательством, потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

«Указанное условие в договорах противоречит закону и ущемляет права участника долевого строительства», - считают в городской прокуратуре.

ЖК «Петровская ривьера» комфорт-класса возводится на Петровском острове, в 250 метрах от набережной Малой Невы, и рассчитан на 249 квартир. Сдать объект планируется во втором квартале 2018 года.

Материалы по теме