Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Жителей новостроек предложили освободить от взносов на капремонт

Председатель наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергей Степашин поддержал идею освободить жителей новостроек от взносов на капремонт на пять лет после ввода дома в эксплуатацию

Об этом он рассказал в интервью «Российской газете». «Я думаю, это хорошее предложение, - заявил Сергей Степашин, - Действительно, зачем делать ремонт в доме, который только что построили? Предлагаю освободить жителей от таких платежей как минимум на 5 лет. Например, по тем многоквартирным домам, где гарантия качества составляет как раз пять лет».

Эту идею также поддержал председатель Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты РФ Владимир Слепак. «Этот вопрос вообще не должен возникать, потому что никто не отменял гарантию застройщика, и если дом сдан до 1 июля 2016 года, то в последующие пять лет постройка находится на гарантии строительной компании, которая обязана устранять все неисправности общедомового имущества без привлечения управляющих организаций и тем более – Фонда капитального ремонта», - заверил он.

Такого рода нормы приняты уже сейчас на местном уровне в некоторых регионах страны.

Взносы на капремонт многоквартирных жилых домов собираются по всей стране с 2015 года. Размер взносов определяется региональным законодательством. Основная часть средств аккумулируется региональными операторами капитального ремонта по принципу «общего котла» и расходуется в первую очередь на ремонт тех домов, которые в нем больше всего нуждаются.

Материалы по теме