Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

В Москве могут увековечить Ждуна

 Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Власти российской столицы готовы рассмотреть предложения об установке в городе памятника герою соцсетей Ждуну. Об этом глава комиссии по монументальному искусству Игорь Воскресенский сообщил агентству «Москва»

Скульптуру Homunculus Loxodontus, превратившуюся в интернет-мем по имени Ждун, создала прошлой весной голландская художница Маргрит ван Брифорт. Прообразом Ждуна послужили терпеливо сидящие в очереди к врачу пациенты. Благодаря специфике российского менталитета, а также неторопливой работе многих отечественных служб образ Ждуна в считанные дни завоевал огромную популярность в Рунете. Россияне, которым приходится проводить часы в ожидании своей очереди в поликлиниках, детских садах, жилконторах и других учреждениях, дали существу собственное имя и создали ему аккаунт в Instagram. А также обратились в мэрию Москвы с просьбой установить Ждуну памятник.

Мода на увлечение Ждуном, видимо, не обошла стороной чиновников правительства Москвы. По словам Воскресенского, инициатива может быть реализована, но при этом она должна быть подкреплена финансовыми гарантиями и поддержкой большого числа москвичей. «Интернет-герой должен связывать свое место пребывания с определенными территориями в городе, соответствующими его качествам», - пояснил глава комиссии.

Кроме того, для установки памятника Ждуну проект нужно согласовать с муниципальными депутатами. По словам очевидцев, Ждун пользуется все большей популярностью в столице РФ. Посетители торгового центра «Аптекарский огород» выстраиваются в очередь к суккуленту, похожему на интернет-героя. А Центр развития коллекторства намерен использовать образ Ждуна в работе и уже заказал соответствующие костюмы для своих сотрудников.

Материалы по теме