Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Двое жителей Архангельска задержаны по подозрению в вандализме и разграблении могил погибших летчиков

Молодые люди, один из которых несовершеннолетний, отламывали от могил лопасти авиационных винтов, служившие надгробиями погибшим пилотам. Всего было похищено более 20 памятников с кладбища на Кегострове, сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Подозреваемые несколько раз приезжали на кладбище, отламывали винты, распиливали их, вывозили с острова и сдавали в пункты приема металлолома. На Кегострове раньше располагался первый в Архангельске аэродром и проживали семьи пилотов. Заявления от родственников о фактах вандализма стали поступать в полицию в декабре 2016-го. На кладбище не один раз выезжала следственно-оперативная группа, в составе которой были эксперт-криминалист и кинолог со служебной собакой. Задержание нарушителей стало делом чести для сотрудников полиции, ведь речь шла о посягательстве не только на имущество граждан, но и на память о погибших летчиках.

По факту надругательства над захоронениями возбуждено уголовное дело. Злоумышленникам грозит лишение свободы либо принудительные работы на срок до пяти лет.

Материалы по теме