Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Новак Джокович рад возвращению Шараповой на корт

Один из ведущих теннисистов планеты, серб Новак Джокович рассказал, что «очень рад» возвращению на корт россиянки Марии Шараповой, дисквалифицированной в 2016-м за применение мельдония. Об этом сообщает «Матч ТВ»

«У нас с Машей всегда были прекрасные отношения, мы хорошие друзья. Я очень ее уважаю, и мне жаль, что с ней произошло такое. Я рад, что она вернется на корт уже в апреле. Желаю ей всего наилучшего и надеюсь, что она снова станет первой ракеткой мира», - сообщил Джокович.

Публичное заявление Джоковича удивило многих в теннисном мире. До него открыто поддержать Шарапову не решился практически никто из ее коллег по теннисному топ-рейтингу. Более того, некоторые «звезды» тенниса, вроде американки Серены Уильямс или немки Анжелики Кербер, публично осуждали Марию Шарапову за употребление допинга. При этом мало кто учитывал тот факт, что мельдоний, за употребление которого преследовали Марию, - всего лишь препарат, позволяющий быстро восстанавливать работу сердца после тяжелых нагрузок.    

Тем не менее, в июне 2016-го Международная федерация тенниса дисквалифицировала Шарапову на два года. 4 октября Спортивный арбитражный суд сократил срок ее отстранения от соревнований с 24 до 15 месяцев. Вернуться на корт 29-летняя россиянка намерена 26 апреля, на турнире Женской теннисной ассоциации в Штутгарте. Ранее Шарапова пять раз выигрывала турниры из серии Большого шлема, а также завоевала серебряную медаль Олимпиады в Лондоне. Всего россиянка выиграла 38 турниров Женской теннисной ассоциации. А вот «первой ракеткой мира» она была почти 12 лет назад - в августе 2005-го.

Материалы по теме