Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Обитель зла-6, или Как снять проходное кино за 40 млн долларов

 Фото: Кадр из фильма «Обитель зла: Последняя глава» Фото: Кадр из фильма «Обитель зла: Последняя глава» На экраны российских кинотеатров через пару дней выходит последняя часть успешной франшизы, снятой по мотивам популярной компьютерной игры компании Capcom - «Обитель зла: Последняя глава». Фильмы о борьбе Элис в исполнении Миллы Йовович с корпорацией «Амбрелла» за эти 14 лет собрали в прокате более 1 млрд долларов. Таким образом, «Обитель зла» стала самой успешной экранизацией игр за всю историю кинематографа

Теперь перед нами шестая часть, в которой хотелось увидеть хоть что-то от былого величия и режиссерского мастерства Пола У. С. Андерсона, но что-то пошло не так, и «Последняя глава» может серьезно омрачить настроение фанатов серии.

Одна из главных проблем Голливуда

Перед походом в кино хорошо бы вспомнить об одной из главных проблем блокбастеров последних лет - могучие голливудские студии истово боятся потерять деньги на новых, еще не раскрученных проектах, на которые зритель может и не пойти. Как результат, мы получаем пятую часть «Крепкого орешка», третью - «Трех иксов» и, страшно представить, уже восьмую часть «Форсажа».

После выхода первого фильма серии в 2002 году публика и критика встретили новинку тепло, проголосовав за продолжение валютой, чем весьма удивили создателей

«Обитель зла» исключением не стал. После выхода первого фильма серии в 2002 году публика и критика встретили новинку тепло, проголосовав за продолжение валютой, чем весьма удивили создателей. «В самом начале я не ожидала, что “Обитель зла” станет франшизой. Мы сняли первый фильм, потому что любим эту компьютерную игру», - рассказывает Йовович в одном из своих интервью.

Ощутимым плюсом франшизы стал зомби-апокалипсис. Массовый зритель боготворит фильмы про ожившую нечисть со времен Джорджа Ромеро и его «Рассвета мертвецов», да и успех сериала «Ходячие мертвецы» с восемью отснятыми сезонами тоже забывать не стоит.

Как рассказывает сама Йовович, картина, повествующая о сильной женщине во времена глобальной катастрофы, мотивировала ее поклонников. «Фанаты неоднократно обращались ко мне со словами благодарности, говоря, как фильм помог им справиться с трудностями в тот или иной судьбоносный момент их жизни. У одних были сложности в школе, у других - в семье, третьи ссорились со своими любимыми. Признаюсь, в такие моменты я с трудом могу сдержать слезы радости», - рассказывает актриса.

На такой благодатной почве новые части «Обители зла» росли как грибы после дождя. Теперь дело дошло до шестого эпизода, который, по сути, нужен только для того, чтобы узнать, как Андерсон закончит приключения Элис и скольких зомби сможет еще убить Йовович.

Конец истории с продолжением

На планете остается чуть более четырех тысяч живых людей, остальное население - зомби или монстры - куда страшнее ходячих разлагающихся трупов. Во время своих очередных приключений Элис получает сообщение от «Красной королевы» - суперкомпьютера «Амбреллы». Голографическая девочка призывает главную героиню уничтожить корпорацию и даже подсказывает ей вполне логичный способ. Чтобы завершить битву человечества с нашествием зомби, Элис необходимо вернуться в «Улей» - комплекс под Ракун-сити, где и началась эта история.

Эмоциональные силы могут кончиться разве что у зрителей, особенно после того, как они узнают о чудодейственной панацее, способной стремительно уничтожить всех зомби, которая за все 14 лет фильма находилась в руках боссов корпорации

Вполне логично, что события возвращаются на начальный этап. Франшиза раскидала персонажей из Германии в Канаду и из Мексики в Лос-Анджелес. Теперь эпическая схватка вновь развернется в Ракун-сити, но уже в других условиях. По словам бессменного продюсера проекта Джереми Болта, «фанаты увидят Элис более уязвимой и человечной. Окружающий героиню мир погружен в пучину отчаяния и безумия, а персонажи держатся на пределе своих физических и эмоциональных сил».

Болт, конечно, лукавил. Элис остается такой же мужественной и неуязвимой - как перед лицом надвигающегося апокалипсиса, так и перед сторонниками «Амбреллы». Эмоциональные силы могут кончиться разве что у зрителей, особенно после того, как они узнают о чудодейственной панацее, способной стремительно уничтожить всех зомби, которая за все 14 лет фильма находилась в руках боссов корпорации. Заикнуться об этом следовало бы уже в конце первой или хотя бы в начале второй части, но никоим образом не тянуть до шестой.

Известно, что съемки «Последней главы» должны были стартовать еще осенью 2013 года, но были перенесены на 2016-й: причиной тому стала беременность Миллы Йовович. Новый фильм, который является продолжением событий 2012 года, пришлось отложить на несколько лет, а сценарий переписать под опьяненного количеством вышедших за эти годы блокбастеров зрителя забыли. Шестая часть «обители зла» изобилуют такими невероятными сценарными дырами, особенно в логике руководства «Амбреллы», что надеяться на успех этого шоу не приходится.

Ложка меда…

Но все-таки есть в «Последней главе» и положительные моменты.

Во-первых, в течение всех двух часов мы наблюдаем за невероятным экшеном: Элис сражается в рукопашную, стреляет, избегает смертельных ловушек, эффектно гоняет на мотоцикле, ускользает от крупнокалиберных пуль и умело справляется с летающими мутантами.

Во-вторых, Андерсон не собирается поддерживать сложившуюся мифологию сериала и полностью отбрасывает все мелкие нюансы устоявшегося сюжета. В социальных сетях режиссера уже ругают за такое пренебрежительное отношение к фанатам франшизы, но для зрителя, не готового перед походом в кино пересмотреть все пять предыдущих частей, «Последняя глава» - настоящий подарок. Основную канву вам расскажут еще до появления названия фильма на экране, а дальше будет кровь, стрельба и зомби - больше ничего не надо.

Третий «плюсик» - антагонист, блистательно сыгранный Иэном Гленом, который больше известен по сериалу «Игра престолов». Харизмы британцу не занимать, а их противостояние с Йовович примиряет со многими недостатками фильма.

… и бочка дегтя

Одно дело, что экшен присутствует в «Последней главе» постоянно, совсем другое - как он срежиссирован, снят и смонтирован. Один из актеров проекта - Фрайзен Джеймс - рассказывал, что съемки новой части изобиловали эпичностью, монументальными декорациями и головокружительной динамикой. На деле все оказалось совсем не так: битвы Элис и партнеров выглядят скомканными и обрезанными, и смотреть на сие действо не очень приятно. Скорее всего, Андерсон пытался скрыть свой небольшой по нынешним временам бюджет в 40 млн долларов, но первая часть «Обители зла» стоила всего 33 и получилась фантастически органичной и приятной. Сейчас мы видим лишь распадающуюся на части картинку, которая автоматически убивает желание переживать за главных героев.

Кстати, в России фильм показывают лишь через пару месяцев после мировой премьеры. В настоящий момент одна из слабейших работ Андерсона, Йовович да и всех зомби разом собрала уже под сотню миллионов долларов, полностью отбив затраченные деньги. А зная любовь Голливуда к деньгам, которые валятся на головы создателям фильма только за счет раскрученного имени продукта, «Последняя глава» может стать и не такой уж последней. Возможно, поэтому финал шестой части остается открытым.

«Обитель зла: Последняя глава» стартует в российских кинотеатрах в пятницу, 10 февраля.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Валентин, учитель, 34 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии