Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Государство защитит служащих, сообщающих о коррупции

Государство может взять под защиту работников госорганов и госпредприятий, которые сообщили о фактах коррупции в своем ведомстве. Об этом пишет «Российская газета»

Минтруд подготовил проект поправок в закон «О противодействии коррупции»: они призваны защитить людей, сообщивших о коррупционных правонарушениях. Авторы закона напомнили, что сегодня в России нередки случаи, когда в коллективах преследуют людей, передавших силовикам сведения о коррупции в своих ведомствах. Самый распространенный вариант - когда на человека навешивают клеймо «стукач» и начинают морально воздействовать на него, чтобы «выдавить» из коллектива. Довольно часто встречаются случаи, когда начальник вызывает к себе сознательного подчиненного и требует от него немедленно покинуть рабочее место. Если же работник отказывается уходить, ему урезают зарплату, к нему придираются по любому поводу и т.д., а в итоге все равно увольняют.

В министерстве считают, что эту проблему пора решить на законодательном уровне. Поэтому там предложили взять всех граждан, сообщающих о фактах коррупции, под защиту государства. При этом планируется обязать работодателей хранить в тайне все личные сведения о таких людях. Если же такому человеку потребуется юридическая помощь, государство обязано предоставить ее бесплатно.

Работодатель будет нести прямую ответственность за дальнейшую карьеру сознательного подчиненного. Его нельзя будет без причины наказать, лишить премии, понизить в должности или уволить. Избавиться от слишком честного работника можно будет только в том случае, если он в течение трех лет совершит проступок, нарушивший работу госоргана. Но и тогда работодатель будет вынужден созвать специальную трудовую комиссию и пригласить на заседание прокурора.

По мнению экспертов, такие поправки, с одной стороны, могут реально защитить неравнодушных госслужащих от давления начальства и коллектива. Однако, с другой стороны, есть риск расплодить в госструктурах реальных «стукачей», которые будут по любому поводу писать жалобы и доносы в силовые структуры, причем не только ради соблюдения справедливости, но и в карьерных, корыстных и других неблаговидных целях. В ближайшее время эти поправки рассмотрит Госдума.

Материалы по теме