Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Швексит: в Швеции значительно выросло число желающих выйти из Евросоюза

«Земля содрогается под проектом под названием ЕС», - пишут шведские аналитики

В июне прошлого года 33% шведских избирателей высказывались за референдум о выходе из ЕС. Сейчас поддержка референдума возросла до 41%. Об этом сообщает издание Aftonbladet

«Земля содрогается под проектом под названием ЕС, - анализирует результаты опроса колумнист Aftonbladet Лена Меллин, - Ему бросили вызов, прежде всего, правые националистические и популистские партии в ряде стран-членов ЕС, партии, которые сейчас находятся на волне успеха. Два примера - это Партия свободы Геерта Вилдерса, которая может набрать парламентское большинство на выборах в середине марта, и Национальный фронт Марин Ле Пен, который сейчас побеждает по опросам на президентских выборах во Франции в апреле и мае».

По мнению Лены Меллин, успехи правых могут указывать на провалы ЕС в борьбе с терроризмом, на паралич в вопросе о распределении беженцев между европейскими странами и на влияние Brexit - решения Британии выйти из ЕС после многолетнего членства.

При этом аналитик напоминает, что 58% шведов по-прежнему желают членства своей страны в Европейском союзе, поэтому партнеры по ЕС пока «могут выдохнуть». 

Материалы по теме