Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Эксперт увидел сифилис в «улыбке Джоконды»

Британский эксперт по классическому искусству Джонатан Джонс весьма оригинально объяснил секрет загадочной улыбки девушки, позировавшей для картины великого Леонардо да Винчи «Мона Лиза». По мнению британца, он кроется в ее… заболевании сифилисом, сообщает издание «Гардиан»

Самая известная и дорогая картина в мире «Джоконда» официально считается портретом Лизы Джерардини, жены флорентийского торговца шелком Франческо Джокондо. С тех пор, как картина вышла из-под кисти Леонардо, миллионы людей по всему миру восхищаются улыбкой загадочной девушки и пытаются разгадать, что именно она означает. По этому поводу написаны десятки художественных монографий. Однако своей новой версией британский искусствовед переплюнул всех коллег.

Джонс отметил, что в 1503 году, когда Джерардини позировала для Леонардо, сифилис был чрезвычайно распространенным заболеванием в Европе, причем эффективно лечить его тогдашние лекари почти не умели. По данным историков, страшную инфекцию в Старый свет привезли участники экспедиций в Америку в 1492-м. А в последующие годы она начала распространяться по Европе со скоростью эпидемии.

Джонс отметил, что в 1503 году, когда Джерардини позировала для Леонардо, сифилис был чрезвычайно распространенным заболеванием в Европе, причем эффективно лечить его тогдашние лекари почти не умели.

Джонатан Джонс раскопал документальные свидетельства, сохранившиеся в бухгалтерских книгах флорентийского монастыря. Согласно им, Лиза Джерардини регулярно покупала в местной аптеке acqua di chiocciole – так называемую «воду улиток», которую в те времена активно использовали для лечения сифилиса. Искусствовед полагает, что пейзаж, послуживший фоном для картины, тоже намекает на происхождение «загадки Моны Лизы». По его мнению, за плечами Джерардини изображено море, за которым виднеются горы - символ Нового света, источника сифилиса, привезенного в Европу мореплавателями. Джонс полагает, что после того, как женщина позировала Леонардо, она вряд ли прожила долго: как известно, эта болезнь при отсутствии эффективных лекарств убивает своих жертв в считанные месяцы.  

«Сифилисная» версия Джонса стала далеко не первым странным объяснением «загадки Джоконды». В апреле 2016 года итальянец Сильвано Винчетти всерьез утверждал, что на самом известном в мире полотне изображен андрогин – полумужчина-полуженщина. В портрете Моны Лизы Винчетти увидел черты предполагаемого любовника Леонардо - его подмастерья, Джана Джакомо Капротти. Впрочем, как бы ни извращались исследователи, это вряд ли снизит интерес к великой картине. Она была написана Леонардо да Винчи в 1503-1505 годах и сейчас находится в парижском музее Лувр.

Материалы по теме