Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Диетологи рассказали, какие крупы помогают похудеть

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Свои выводы эксперты сделали после наблюдений за диетой 81 добровольца в возрасте до 65 лет

Диетологи из США назвали крупы, которые наиболее положительно влияют на организм человека. В первую очередь - помогают похудеть. Об этом сообщает издание EurekAlert!.

Исследователи провели эксперимент, в котором принял участие 81 доброволец в возрасте от 40 до 65 лет. Несколько недель все подопытные употребляли одинаковые продукты, содержащие обработанное зерно, а затем участников разделили на две группы. Первая осталась на привычной диете, вторая стала употреблять в пищу только необработанное зерно.

Выяснилось, что наиболее полезными для здоровья являются цельнозерновые крупы, которые не прошли процессы дробления и очистки. Они способствуют снижению массы тела и положительно влияют на сердечно-сосудистую систему.

Эксперты порекомендовали включать в свой рацион продукты из цельнозерновой муки, овса, а также коричневого риса. Отличие между обработанными и необработанными зернами, подчеркивают аналитики, заключается в том, что вторые содержат меньшее количество микроэлементов.

Ранее американские диетологи рассказали, как употребление пасты влияет на похудение.

Материалы по теме