Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Карелии не будут приватизировать уникальное предприятие

Предприятие «Карбон-Шунгит», занимающееся разработкой шунгита в Медвежьегорском районе Карелии, останется в собственности республики. Такое решение собираются принять депутаты регионального Законодательного Собрания, объясняя это желанием сохранить производство

Ранее редкий минерал предназначался для использования в металлургической промышленности, и у карельской фирмы был немецкий партнер, закупавший 80% добываемого сырья. Однако в последние годы немецкие металлурги модернизировали производство и отказались от закупок карельского минерала.

Жители Медвежьегорского района высказали опасение, что инвестор может оказаться недобросовестным. С подобной ситуацией они сталкивались после перепродажи местного молокозавода

Лишившись основного рынка сбыта, предприятие столкнулось с низким спросом на свою продукцию, после чего осенью прошлого года власти республики собрались его приватизировать. Предполагалось, что после продажи «Карбон-Шунгита» его новый собственник сможет инвестировать в производство значительные деньги, без которых невозможно разрабатывать новые карьеры, закупать технику и вести научные изыскания. Однако жители Медвежьегорского района высказали опасение, что инвестор может оказаться недобросовестным. С подобной ситуацией они уже сталкивались после перепродажи местного молокозавода. Когда прошлой осенью долги по зарплате на нем достигли 10 млн рублей, работники предприятия объявили забастовку. Чтобы уладить конфликт, в ситуацию вмешались власти Карелии, а также правоохранительные органы.

В сложившихся обстоятельствах депутаты от Медвежьегорского района - председатель Законодательного Собрания Элиссан Шандалович и председатель комитета ЗС РК по экономической политике Лариса Жданова - выступили с предложением сохранить предприятие в собственности республики. Правда, пока не ясно, где власти смогут найти средства на поддержку производства невостребованной продукции.

«В ближайшее время законопроект будет рассмотрен на заседании Комитета по экономической политике, а затем вынесен на обсуждение всего депутатского корпуса», - сообщили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе Законодательного Собрания Карелии.

Материалы по теме