Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Мурманчане смогли отстоять травмпункт

Чиновники заполярного здравоохранения под давлением общественности и городских властей решили сохранить мурманский травмпункт на прежнем месте. Правда, работать он теперь будет гораздо меньше времени

«Общественный контроль» уже рассказывал, что учреждение решили перенести из центра города в отдаленную и труднодоступную больницу «Севрыба». Но казус заключается в том, что травмпункт в этом месте был открыт всего лишь год назад. Теперь же в региональном министерстве здравоохранения вдруг заявили, что он организован с нарушением санитарных норм. Тогда почему при открытии медучреждения никто не обратил внимания на столь важную проблему?

Информация о перенесении травпункта, естественно, вызвала большое количество негативных откликов. Горожане просто не представляли, как люди с переломами будут добираться в «Севрыбу». Позицию мурманчан поддержали в мэрии.

Кроме того, достаточно резко об инициативе областного минздрава высказался бывший глава муниципального образования, а теперь депутат Госдумы Алексей Веллер. В итоге представители областного правительства сели за стол переговоров с городскими чиновниками. Результатом стало решение о сохранении травмпункта в центре. Однако работать он будет только в будни и в рабочие часы. Ночью, а также в выходные и праздники пациентов будут принимать в «Севрыбе». Там же будут обслуживаться пациенты с травмами, которые нуждаются в сложном лечении.

Материалы по теме