Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Минстрой предлагает создать в Петербурге центр образования и компетенций в сфере градостроительства

Центр появится на базе «РосНИПИ Урбанистики»

Минстрой РФ выступил с инициативой исключить «РосНИПИ Урбанистики» из плана приватизации и на базе института создать новый культурный кластер - центр образования и компетенций в сферах градостроительства, урбанистики, благоустройства и вовлечения людей в жизнь города.

Как сообщает пресс-служба министерства, об этом стало известно 8 февраля по итогам рабочей встречи замглавы Минстроя Андрея Чибиса с министром строительства.

Замглавы ведомства провел совещание по вопросу развития «РосНИПИУрбанистики», по итогам которого доложил Михаилу Меню о сложившейся ситуации. После изучения доклада министр планирует ходатайствовать в правительстве РФ об исключении института из плана приватизации как уникального учреждения, обладающего компетенциями, необходимыми стране.

Как считают в Минстрое, «РосНИПИУрбанистики» - носитель и создатель ленинградской школы градостроительства, его коллективом разрабатывались генпланы 80% российских городов, были созданы многие знаковые для страны проекты, в том числе - олимпийских объектов. Такую уникальную компетенцию государство терять не должно, ведь это ставит под угрозу сохранение всей ленинградской школы градостроительства.

Материалы по теме