Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Козак: «Новая Олимпиада в Петербурге - это только гипотеза»

Определиться с местом проведения мероприятия предстоит не раньше 2020 года

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак прокомментировал информацию СМИ о возможности проведения новой олимпиады в России и, в частности, в Петербурге.

«Это только гипотезы, никаких решений на эту тему нет и в этот период быть не может. Поэтому воспринимать это как принятое решение нельзя», - цитирует «Интерфакс» высказывание Козака.

Как пояснил чиновник, ранее его слова были не вполне корректно вырваны из контекста. Он произнес их в ходе разговора «с девочкой из Петербурга, которая учится в детском образовательном центре "Сириус" и имеет мечту, чтобы Петербург когда-нибудь стал олимпийской столицей; из этого разговора с девочкой сделали новость».

«Это все можно будет определить не ранее 2020 года, прогнозировать это достаточно трудно. Хотя, конечно, проведение таких мероприятий дает огромный импульс в развитии территорий, города, всем хотелось бы получить современную общественную инфраструктуру», - отметил Дмитрий Козак.

7 февраля президент Олимпийского комитета России Александр Жуков назвал три российских города, которые могут претендовать на проведение летних Олимпийских игр.

Ранее зимняя Олимпиада в РФ проходила в Сочи в 2014 году, а Советский Союз в 1980 году проводил летнюю Олимпиаду в Москве.

При этом власти Петербурга уже успели поддержать идею с проведением в Северной столице масштабного мероприятия. 

Материалы по теме