Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Молокозаводы бьют тревогу: возможен рост цен и перебои поставок

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Национальный союз производителей молока «Союзмолоко» заявил, что новые правила межрегиональных перевозок, установленные Россельхознадзором, могут привести к прекращению поставок из более чем 20 регионов. Об этом сообщает «Коммерсантъ»

С 1 февраля вступили в силу новые санитарные нормы по защите пищевой продукции от заразных заболеваний животных. Молоко, вывозящееся из регионов, теперь должно проходить обязательную процедуру пастеризации.

Ввиду отсутствия специального дорогостоящего оборудования для молока многие производители могут на некоторое время полностью прекратить поставки за пределы своих регионов.

Это касается не менее 25 субъектов РФ, сообщает источник. В их числе крупнейшие производители - Татарстан (5,7% молочной продукции в стране) и Ростовская область (3,5% всей «молочки»). В условиях невозможности вывезти продукцию в другие регионы молокозаводы будут терпеть колоссальные убытки, а значит, возможно как повышение цен на их товары, так и прекращение их деятельности в дальнейшем.

Впрочем, Россельхознадзор не разделяет опасений «молочников» и настаивает на справедливости новых правил, объясняя их соображениями безопасности. Более того, обращение «Союзмолока» в ведомстве назвали «пиаром».

Напомним, что ведомство предъявляет претензии к мясной продукции, импортирующейся из Республики Беларусь.

Материалы по теме