Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Лидер псковской «Родины» «почти оправдан» и намерен принять участие в предстоящих выборах

Приговор в отношении руководителя псковского регионального отделения партии «Родина» Константина Вилкова изменен в его пользу. Такое решение принял областной суд, что автоматически разрешает Вилкову участвовать в выборах и занимать должности в органах власти

«Такое решение для меня по сути равнозначно полному оправданию, - комментирует ситуацию корреспонденту ОК-информ Константин Вилков, - Теперь я не судимый, без каких-либо ограничений, абсолютно чистый перед законом. Может быть, поздно и относительно, но справедливость все-таки восторжествовала».

«Такое решение для меня по сути равнозначно полному оправданию. Теперь я не судимый, без каких-либо ограничений, абсолютно чистый перед законом».

Говоря о своих дальнейших политических планах, наш собеседник пояснил, что уже принял решение участвовать в выборах депутатов городской думы, которые пройдут этой осенью.

«Пока я не определился с округом. Возможно, это будет 10-й, где меня уже знают, но не исключено, что после консультаций с коллегами мы остановим свой выбор на другом участке, - добавил политик, - Во всяком случае, время подумать есть, как есть и возможность принимать участие в полноценной политической борьбе».

Напомним, осенью прошлого года в Псковском городском суде был оглашен приговор в отношении Константина Вилкова по уголовному делу о смерти торговки наркотиками. По версии следствия, 19 декабря 2014 года сотрудники полиции задержали цыганку, которая, как сообщил Вилков, сбывала наркотики. Задержанную поместили в его автомобиль, после чего оперативники вместе с владельцем транспортного средства поехали на нем к зданию городского УМВД. По пути женщине стало плохо, и она скончалась.

Как установило следствие, это произошло из-за того, что цыганка при задержании проглотила спрятанный во рту пакет с наркотиками, чтобы скрыть улики. Обвинение считало, что смерть потерпевшей наступила вследствие действий, а также бездействия, то есть отсутствия помощи со стороны подсудимых. Между тем суд квалифицировал действия Вилкова по статье «Превышение должностных полномочий, пособничество». Общественник был приговорен к полутора годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности в органах власти, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на 3 года. Испытательный срок - 1 год.

Материалы по теме