Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

В двух радиоактивных дотах заварили входы

 Фото: Вконтакте Фото: Вконтакте Решение вопроса с источниками радиации в заброшенных дотах на территории Ленинградской области взяла на себя Природоохранная прокуратура

Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области, природоохранная прокуратура совершила выезд к заброшенным дотам, в которых была обнаружена радиация, в четверг, 9 февраля. Сотрудники ведомства обследовали четыре объекта и в двух из них обнаружили источники радиации. Снаружи радиационный фон был в норме. Эти доты расположены около садоводств Марьино и Кордон.

В настоящий момент входы в радиоактивные доты заварены, около них установлены предупреждающие таблички и натянута сигнальная лента, отметили в пресс-службе прокуратуры.

Теперь в ведомстве ждут результатов лабораторных исследований, после чего будет принято решение о дальнейших действиях.

Теперь в ведомстве ждут результатов лабораторных исследований, после чего будет принято решение о дальнейших действиях, добавили в пресс-службе.

Всего прокуратура располагает информацией о 38 дотах во Всеволожском районе Ленинградской области, а также об объектах, находящихся в Морозовском лесничестве, принадлежащем Минобороны (Приозерский район).  

Однако, по словам поисковиков, первыми обнаруживших радиацию в заброшенных дотах, всего на Карельском перешейке находятся более 200 дотов. По данным специалистов, источники радиации есть не везде. Так, сами поисковики обследовали 12 объектов, из которых «фонили» 5. По их мнению, источником радиации является светосостав, содержащий радиоактивный радий. После войны он активно применялся в армии. В частности, его наносили на прицельные приспособления пулеметных станков для стрельбы ночью в тех дотах, куда не было подведено электричество.

Ранее факт радиоактивного загрязнения в дотах подтвердили эксперты общественных организаций, а также МЧС. Вместе с тем, специалисты Западного военного округа, совершив собственный выезд, источников радиации не нашли. Об отсутствии опасности отчитался также областной Роспотребнадзор. Однако, как выяснил «Общественный контроль», эксперты этого ведомства не заходили внутрь дотов, вместо этого зачем-то замерив уровень радиации на автобусных остановках и не найдя превышений естественного фона.

Комитет экологического надзора Ленинградской области, также подтвердивший факт радиации, направил всю информацию в МЧС, заявив, что он не уполномочен ликвидировать источники опасности. В МЧС устанавливают собственников заброшенных дотов и решают вопрос о дальнейших действиях. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Михаил, сварщик, 18 лет Как Вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии