Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Эпидемия гриппа, зарегистрированная в более северных регионах, до Пскова пока не дошла

Главный санитарный врач Псковской области, руководитель регионального управления Роспотребнадзора Александр Нестерук считает, что ситуацию с гриппом и ОРВИ в регионе нельзя назвать критичной. Так эксперт прокомментировал нынешний рост заболеваемости, отмены занятий и недавнюю смерть девочки из Невеля

«В качестве подтверждения скажу, что на первую неделю февраля в прошлом году было зарегистрировано почти 10 тысяч заболевших, а нынче их примерно 5300 - выводы делайте сами, - прокомментировал ситуацию корреспонденту ОК-информ эксперт, - Что касается конкретно гриппа, то по итогам этой недели лабораторно подтверждено 48 случаев. Пока мы ничего не можем сказать о том, стал ли он причиной гибели первоклассницы из Невеля, которая скончалась на днях. У ребенка была диагностирована пневмония, но мы должны разобраться, что стало ее причиной. Материалы для вирусологического исследования уже направлены в Петербург, в институт гриппа, и мы ждем результаты».

Напомним, что в областном центре заболеваемость за эту неделю превысила недельный эпидемический порог на 26,4% за счет детей 3-6 лет и населения старше 15 лет. Заболели 2 тысячи 527 человек, в том числе 1569 детей. В двух школах целиком, в 68 классах 23 школ, одном дошкольном учреждении и 9 группах в 5 детских садах в связи с отсутствием более 20% детей на 7 дней приостановили образовательный процесс. Но пока вопрос о временном прекращении обучения во всех школах не стоит. На прошлой неделе специалисты Роспотребнадзора провели 25 исследований и в трех случаях обнаружили вирусы гриппа H3N2.

Материалы по теме