Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Сыктывкаре задержаны подростки, подозреваемые в угоне автомобиля архиепископа Питирима

Сыктывкарской полиции удалось найти и задержать двух 16-летних подростков, подозреваемых в угоне автомобиля марки «Ауди А8», принадлежащего архиепископу Сыктывкарскому и Коми-зырянскому Питириму. Они оказались родственниками служителей Свято-Стефановского кафедрального собора

Машину архиепископа похитили вечером 4 февраля прямо из гаража, расположенного на территории собора. По факту угона было возбуждено уголовное дело, а в Сыктывкаре объявлен план «Перехват». Сам архиепископ на своей страничке в одной из соцсетей разместил стихи, посвященные этому событию, где, в частности, были и такие строчки:

Только стало смеркаться, два вора, 
Пульт нажавши, открыв ворота 
У собора, владычного дома, 
Оказались внутри гаража. 
Сам владыка со свитой в соборе 
Исповедникам службу служил. 
В это время и справились воры, 
Выгнав ауди, двери закрыв. 

Вскоре полицейские обнаружили автомобиль, он оказался припаркованным неподалеку от собора на улице Свободы. Однако найти самих злоумышленников сразу не удалось. В ходе расследования выяснилось, что владыка оставил в машине ключи, чем и воспользовались воришки.

Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе МВД по Коми, установить личности угонщиков удалось в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Один из воров учится в школе, второй - в средне-специальном учебном заведении. Они знали расположение хозяйственных построек и обустройство помещений на территории храма, а также то, что в определенное время за их действиями никто не будет наблюдать.

Отъехать далеко им помешал телефонный звонок отца одного из угонщиков. Испугавшись, что родня догадается о совершенном преступлении, подростки бросили машину и убежали, но предварительно закрыли иномарку на ключ. Вскоре беглецы решили, что машину лучше вернуть в гараж или перегнать поближе к церкви, и вернулись туда, где оставили автомобиль. Но обстоятельства не позволили им осуществить задуманное.

Подростков доставили в дежурную часть, где они признались, что угнали машину из шалости, чтобы покататься. Ключи от автомобиля были изъяты в ходе обыска по месту проживания одного из нарушителей.

Материалы по теме