Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

За «пропаганду исключительности» в России могут начать штрафовать

Фото: Минкомсвязь России Фото: Минкомсвязь России Соответствующий закон предложил принять представитель ЛДПР Сергей Иванов

В Государственную Думу России внесен законопроект, который предполагает наказание за дискредитацию человека в интернете. Нарушителям грозит штраф до 300 тысяч рублей или лишение права занимать определенные должности на срок до трех лет. Об этом сообщает РИА Новости.

Соответствующий законопроект предложил депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов. В документе идет речь о наказании граждан при «пропаганде исключительности, превосходства либо неполноценности человека, либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности» и так далее, «совершенной публично или с использованием СМИ, либо в сети Интернет».

Ответственность предлагается вводить только в случае наступления общественно опасных последствий. В пояснительной записке Иванов указал, что используемая в законе формулировка имеет более широкую трактовку, нежели понятия «агитация» и «пропаганда», оговоренные в Конституции страны.

Материалы по теме