Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

МЧС предупреждает об опасности завтрашнего тумана в Петербурге

ГУ МЧС по Санкт-Петербургу сообщает о том, что завтра Северная столица будет окутана туманом, а на дорогах возможна гололедица

Спасатели напоминают о том, что туман таит в себе множество опасностей. Например, в тумане расстояние до предметов, как неподвижных, так и движущихся, кажется больше, чем на самом деле, поэтому специалисты советуют соблюдать максимальную дистанцию. Рекомендуемая дистанция до транспортных средств, находящихся впереди - не менее половины скорости движения. Например, при скорости в 30 км/ч рекомендованное расстояние - 15 м.

Кроме того, следует учитывать, что автомобиль, габаритные огни которого просматриваются впереди в тумане, может не двигаться, а стоять на месте. В тумане необходимо заблаговременно включать указатели поворотов, а если нужно экстренно снизить скорость или остановиться - заранее помигать стоп-сигналами. При этом не следует подавать звуковых сигналов, особенно вблизи от пешехода: в спешке он может поскользнуться и упасть в непосредственной близости от автомобиля.

В тумане необходимо включать ближний свет фар. Противотуманные фары помогут только в том случае, если они правильно установлены и отрегулированы. Свет от них должен быть виден под слоем тумана и хорошо освещать правый край дороги.

Также напомним, что в ближайшие дни в Петербурге сохранится умеренно прохладная погода.

Материалы по теме