Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Отставка главы Карелии не является оценкой ситуации в республике

 Фото: www.kremlin.ru Фото: www.kremlin.ru Уход Александра Худилайнена с поста главы Карелии полностью укладывается в логику кадровых перемен в губернаторском корпусе, которые происходили в последнюю неделю. Об этом ОК-информ заявил руководитель Центра политических и социальных исследований Республики Карелия Анатолий Цыганков

- Я связываю отставку Александра Худилайнена, как и предыдущие отставки губернаторов четырех регионов, с подготовкой к выборам президента страны. На мой взгляд, отставки говорят не о том, что эти губернаторы не справились с социально-экономическими задачами в регионе, а имеют под собой иные основания, - сказал Анатолий Цыганков. - Полагаю, эксперты в администрации главы государства, проанализировав электоральные настроения и внутриполитические процессы в этих регионах, пришли к выводу, что действовавшие губернаторы создавали определенные кризисные ситуации, которые могут негативно сказаться на президентской кампании. И было принято решение заменить их на тех руководителей, которые в состоянии эти риски снять.

Политолог пояснил, что, по его информации, в случае с Александром Худилайненым социологические исследования последнего времени фиксировали достаточно низкие рейтинги главы Карелии в регионе. И это несмотря на то, что объективных социально-экономических предпосылок для такой общественной оценки не было.

- Показатели экономического развития республики по итогам прошлого года положительные. Есть заметный рост индекса промышленного производства, сохранены и работают крупнейшие предприятия, на Сегежском ЦБК идет масштабная модернизация. Сделаны шаги по решению проблемы моногородов - например, поселку Надвоицы присвоен статус территории опережающего развития, - подчеркнул эксперт. - Но, как ни странно, эти объективно положительные изменения в экономике губернатор и его команда не смогли конвертировать в информационные «плюсы», и в общественном сознании системно нагнеталась мысль, что губернатор «чужой», что у него не получается эффективно руководить регионом. Все это определило «добровольную» отставку. Я беру это слово в кавычки, потому что, насколько известно, ранее Александр Худилайнен все-таки намеревался участвовать в губернаторских выборах - конечно, с оговоркой, если будет поддержка президента.

Социологические исследования последнего времени фиксировали достаточно низкие рейтинги главы Карелии в регионе. И это несмотря на то, что объективных социально-экономических предпосылок для такой общественной оценки не было.

В качестве преемника Александра Худилайнена на пост главы Карелии назначен руководитель Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков. Он родился в Карелии и долгое время работал в местной прокуратуре. В 2000-2006 годах был прокурором Петрозаводска, а с 2008 года стал главным приставом Российской Федерации. Анатолий Цыганков считает, что пока невозможно оценить профессиональные качества Парфенчикова как будущего и. о. главы Карелии.

- На посту руководителя ФССП и ранее, в период работы в органах прокуратуры, Артур Парфенчиков занимался прежде всего надзорной деятельностью, в том числе контролем расходования бюджетных средств. То есть по типу мышления он контролер, - считает Анатолий Цыганков. - А в Карелии нужен человек, который сможет заниматься инновационной экономикой, стимулировать появление новых производств. Как эффективно расходовать бюджетные деньги - вопрос важный. Но еще важнее, чтобы было то, что можно расходовать, были эти бюджетные средства, а для этого республике необходимо увеличивать собственный налоговый потенциал, доходную базу.

Политолог отметил, что инерционно «лодка» экономического развития республики будет и дальше двигаться вперед. Александру Худилайнену удалось создать очень неплохой задел: появилась Госкомиссия по подготовке к 100-летию республики и Федеральная целевая программа развития Карелии. Возобновлено производство на Онежском судостроительном заводе. Продолжается начавшийся в предыдущие годы ремонт дорог.

- Все эти проекты продолжат работать, средства на них выделены. Так что в этом смысле Худилайнен оставил своему преемнику хорошее наследие. Сумеет ли новый руководитель региона это наследие развить и приумножить - покажет время, - добавил Анатолий Цыганков.

В качестве преемника Александра Худилайнена на пост главы Карелии назначен руководитель Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков.

Кроме того, по мнению эксперта, для любого губернатора на первый план выходят такие качества, как публичность и умение общаться с населением.

- Новому главе региона придется общаться не только с министрами и директорами предприятий, но и ездить по деревням, поселкам - отдаленным, где множество совершенно земных проблем с теми же дорогами, с вывозом мусора, с изношенными коммунальными сетями и так далее. И в этих деревнях жители могут в совершенно неполиткорректных выражениях высказывать то, что они думают. Так что для губернатора это очень важное качество - умение слушать вот таких обычных людей, не раздражаясь, не срываясь, находить с ними общий язык. Еще раз подчеркну: я не знаю и не могу оценивать, насколько новый глава региона готов к такой специфике губернаторской работы. Пока что возможно обозначить только гипотетические риски, - считает руководитель ЦПСИ.

Из плюсов кандидатуры Артура Парфенчикова политолог отметил то, что новый предполагаемый руководитель Карелии не воспринимается в республике как «варяг».

- Практика показывает, что противопоставление «свой-чужой» в общественном сознании работает, и Александру Худилайнену это очень вредило во время его работы. Артур Парфенчиков же - уроженец Карелии, здесь он состоялся профессионально, отсюда ушел в федеральные органы власти. Так что он будет восприниматься как «свой», - пояснил Анатолий Цыганков.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Игорь, музыкант, 24 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии