Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Псковская прокуратура предлагает областным властям применить силу

Прокуратура считает, что и.о. гендиректора ГП ПО «Псковпассажиравтотранс» Александр Гизбрехт нарушил антикоррупционное законодательство. Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе предварительного расследования выяснилось, что Гизбрехт, исполняя обязанности директора госпредприятия, был учредителем и руководителем ряда коммерческих и некоммерческих организаций

Правоохранители подчеркивают, что это является серьезным нарушением требований Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», поэтому они вынесли представление губернатору области Андрею Турчаку с требованием освободить Гизбрехта от занимаемой должности. Администрация, в свою очередь, начала собственную служебную проверку деятельности гендиректора «Псковпассажиравтотранса».

«Действия областной администрации законны: ей принимать решения, и там должны быть уверены, что все сделали правильно по процедуре».

«Решение по этому вопросу будет принято в установленные законом сроки», - заявил руководитель аппарата областной администрации Максим Жаворонков, подтвердив, что представление прокуратуры с требованием рассмотреть вопрос об увольнении гендиректора псковского автопарка уже получено.

Как пояснил ситуацию руководитель пресс-службы областной прокуратуры Юрий Зайцев, «для того, чтобы принять столь решительные меры, необходимо выполнить определенные действия».

«Чтобы потом человек не обратился бы в суд и не потребовал своего восстановления. Поэтому действия областной администрации законны: ей принимать решения, и там должны быть уверены, что все сделали правильно по процедуре, - подчеркнул в беседе с корреспондентом ОК-информ Юрий Зайцев. - Между тем наша проверка выяснила, что нарушения были. В частности, руководитель "Псковпассажиравтотранса" на самом деле выступил учредителем коммерческих структур, возглавлял их, являясь одновременно на госслужбе. Поэтому прокуратура настаивает на строгом соблюдении закона. Настоящее представление находится на контроле у прокурора области».

Материалы по теме