Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Набиуллина оценила возможность разморозки пенсионных накоплений россиян

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Подобную политику глава Центробанка считает маловероятной

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что разморозка обязательных пенсионных накоплений граждан РФ маловероятна. Об этом сообщает РИА Новости.

По ее словам, в организации видят «и бюджетную ситуацию, и то, что страховая пенсия сейчас во многом финансируется за счет федерального бюджета, то есть она не является сбалансированной по страховым взносам».

Набиуллина подчеркивает, что накопления нужны россиянам для возможности формирования государственных пенсий. Поэтому власти и предложили систему индивидуального пенсионного капитала. «Он действительно носит гражданско-правовой добровольный характер, но имеет автоподписку: то есть граждане в нее по умолчанию вступают, но имеют право в любой момент отказаться и в любой момент присоединиться к этой системе», - рассказала глава ЦБ.

Эльвира Набиуллина также добавила, что только 18% граждан РФ выступили против системы индивидуального пенсионного капитала, а половина опрошенных россиян готова отчислять в нее от одной до шести тысяч рублей ежемесячно.

Напомним, ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев похвалил рост пенсий россиян и подчеркнул, что в стране «произошел переход к росту пенсий в реальном выражении». 

Материалы по теме