Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Куда Смольный потратил 400 млрд рублей?

 Анна Башкирова/OK-inform Анна Башкирова/OK-inform По данным Комитета финансов, доходная часть городского бюджета исполнена за 2013 год в сумме 408,7 миллиарда рублей. Уточненные бюджетные назначения исполнены на 102,0%. Темп роста доходов к 2012 году составил  109,4%, сказано на заседании городского правительства

Как отметил председатель Комитета финансов Эдуард Батанов, темпы прироста доходов бюджета Петербурга значительно выше, чем в большинстве других регионов страны. Как и прежде, основным источником доходов городской  казны стали налоги на прибыль предприятий и на доходы физических лиц.

По оперативным данным, исполнение расходной части бюджета Санкт-Петербурга за 2013 год составило 90%.

В минувшем году наметилась позитивная тенденция более равномерного, чем было ранее, освоения бюджета города. Основной объем неисполнения бюджета в сумме 20,5 миллиарда рублей приходится на объекты Адресной инвестиционной программы, и OK-inform об этом уже писал. Это объясняется, в частности, несвоевременным проведением конкурсных процедур, отсутствием в достаточном количестве инженерно подготовленных территорий для строительства, нерешенностью имущественно-правовых вопросов.

По мнению председателя Комитета финансов, в минувшем году наметилась позитивная тенденция более равномерного, чем было ранее, освоения бюджета города основными распорядителями средств.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что «результаты исполнения бюджета радовать не могут, но определенное удовлетворение» он испытывает.

Полтавченко потребовал, чтобы все предусмотренные законодательством конкурсные процедуры проводились в первом квартале. В крайнем случае – в первом полугодии. Губернатор также потребовал, чтобы документы на предоставление субсидий были подготовлены до конца февраля – в 2-месячный срок.

Материалы по теме