Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Жена Глеба Грозовского: Или посадите уже его, или отпустите

 Фото: Роман Пименов/«Интерпресс» Фото: Роман Пименов/«Интерпресс» Семья опального священника Глеба Грозовского требует общественного контроля над ситуацией. Родственники называют затянувшееся дело гнусной игрой и чужими кознями

Почти четыре года длится мучительная история молодого священника, иерея Глеба Грозовского - восходящей звезды Петербургской епархии, духовника футбольного клуба «Зенит», спортсмена, преподавателя и просто популярного и неординарного представителя церкви. Теперь уже почти ко всем этим регалиям можно добавиться приставку «экс». Защитники отца Глеба убеждены, что следствие сознательно затягивается и проводится с многочисленными нарушениями. ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу тем временем молчит, периодически меняя следователей и адвокатов Грозовского.

Сестра Любовь Грозовская: «Я - гражданка США и буду просить помощи у них»

Родная сестра Глеба Любовь Грозовская, несмотря на свою публичную деятельность, призналась, что сегодня ей было нелегко появиться перед прессой. Недавно скончалась матушка Зинаида - мать Глеба, Любови и других братьев и сестер Грозовских, так и не дождавшись сына из тюрьмы.

«Наша мама не выдержала, у нее случился инсульт, и она отошла к Господу. Но они все равно с нами», - сказала Любовь, устанавливая на столе фотографии матери и отца.

Любовь ознакомила всех с последними подробностями в деле ее брата. Она напомнила, что в течение 4 месяцев прошлого года отец Глеб оставался без своего защитника: следствие по одному ему ведомым причинам отстранило адвоката Грозовского Михаила Уткина, почти вся осень 2016-го ушла на то, чтобы вернуть подследственному того защитника, которого хотел он, а не следователи.

«Напомню, что 7 сентября 2016 года Глеба экстрадировали из Израиля в петербургский СИЗО. За несколько дней до этого Михаила Уткина вывели из дела - якобы его позиция противоречила интересам отца Глеба. Брат оставался без защиты, при этом следователь Гаврилов направил его на медицинское освидетельствование в психбольницу - естественно, без адвоката Глеб отказался его проходить. Затем следователь Гаврилов привлек своего адвоката Олега Дробышева, от которого мы отказались. Затем сменили и следователя Гаврилова - по неизвестным причинам на его место пришел Борис Смирнов - тоже со своим новым адвокатом Ивановым. Снова на Глеба начали давить. К счастью, к этому времени к делу вернули нашего Михаила Уткина. Но самое страшное, что сейчас надо защищать и его самого: в отношении Уткина следствие пишет жалобы, что тот якобы мешает ему работать».

По словам Любови Грозовской, ее брат настолько устал от всей следственной волокиты, что попросил следователей отправить дело в суд без предварительного ознакомления. Как считают Грозовские, следствие делает все возможное, чтобы не дать обвиняемому и его защитнику Уткину полноценно ознакомиться с материалами дела, придумывая всевозможные правовые коллизии.

«Я 4 года наблюдаю за всем этим безобразием. Сейчас я вынуждена как гражданка США обратиться в посольство Соединенных Штатов. Других путей я уже не вижу. Законы не работают. Я готова на любые интервью с иностранной прессой, пути назад у нас нет. Общественный контроль должен следить за этим делом, иначе нас раздавят», - считает Любовь Грозовская.

Жена Татьяна Грозовская: «Я от него не ушла и не уйду»

Впервые перед журналистами появилась супруга отца Глеба - Татьяна Грозовская. Очаровательная хрупкая женщина с огромными глазами, она сказала, что старается не появляться на публике: «За моей спиной - дети, и им неприятно видеть мать, которая рвет душу напоказ» (напомним, Татьяна и Глеб Грозовские воспитывают четырех детей - двух своих и двух приемных).

«Сегодня я пришла, чтобы ответить на вопросы тех, кто недоумевает: осталась ли жена? Осталась. Я никуда не ушла и не уйду. Я раз в месяц в камере встречаюсь с Глебом, мы регулярно переписываемся, спасибо следователям, они оставили нам такую возможность. Очень трогательно читать переписку Глеба с детьми… - и тут Татьяна почти заплакала. - Затянулась эта игра. Либо уж посадите, либо выпустите на свободу. Но продлевать беззаконие вы не имеете права. Я очень благодарна тем, кто нас поддерживает. Я хочу сказать, что я не живу на подачки, я работаю, воспитываю наших детей. Всем спасибо».

Мама матушки Татьяны - теща Глеба Грозовского, учительница и психолог Наталья Коновальчик - уточнила, что Татьяна работает на трех работах по специальности. Она инженер-эколог. Конечно, и Татьяна, и ее мама, и даже бабушка однозначно заявили, что уверены в абсолютной невиновности Глеба Грозовского, которого знают с юных лет.

Адвокат Михаил Уткин: «Впечатление, что следствие осталось в 1990-х»

Защитник Глеба Грозовского Михаил Уткин считает, что нельзя прикрываться тайной следствия в тех случаях, когда права человека нарушаются. А в этом деле, по его мнению, нарушений очень много.

«Я надеюсь, что мое выступление не расценят как раскрытие тайны следствия», - заметил юрист.

Господин Уткин рассказал о многочисленных, по его мнению, нарушениях в деле отца Глеба. Так, у него есть претензии и к решению следователя о собственном отстранении, и к тому, как менялись адвокаты, которых сам подзащитный упорно не хотел, и к тем обстоятельствам, в которых Глебу Грозовскому и ему как защитнику предложили ознакомиться с материалами дела до передачи в суд. Как красочно изобразил защитник, ему показали папку с делом чуть ли не на расстоянии, где-то под столом. А потом обвинили в том, что он, адвокат, не согласился знакомиться с материалами.

«Впечатление, что нынешний следователь остался в 90-х. Там тогда не озадачивались процедурой оформления, четкостью, дотошностью», - заметил Михаил Уткин.

В настоящий момент обвинение Глебу Грозовскому так и не предъявлено. 17 февраля в городском суде Петербурга будет рассматриваться ходатайство следователя Смирнова о продлении Грозовскому срока задержания под стражей до 21 мая 2017 года.

Спаси и сохрани

За 4 года, которые длится дело Глеба Грозовского, версии о тех, кому может быть выгодна эта мутная история, высказывались самые разные: от заказа каких-то высших лиц в местных церковных кругах до бытового конфликта и последующей за ним мести одного из родителей детей, с которыми работал Грозовский в детском православном лагере. Любовь Грозовская зачитала письмо брата из тюрьмы, в котором есть такая фраза: «Я молю Бога, чтобы открылось имя того человека, который заказал это гнусное дело».

Этого же просят сестра и жена Грозовского. Однако на прямой вопрос ОК-информ, кому все это выгодно, Любовь отвечать отказалась, отослав журналистов к ранее опубликованным материалам и версиям.

А вот на другой вопрос ответ был более четким. Журналисты поинтересовались, как помогают Санкт-Петербургская епархия и высшие церковные чины своему собрату. Любовь ответила: «Мама много-много раз писала обращения Патриарху. Ничего не добилась. Ушла к другому, святейшему Патриарху».

Тем не менее рядовые священники не побоялись заступиться за друга и брата. Как сказал протоиерей из деревни Александровка Михаил Владимиров, «церковь никогда не призывала к мученичеству, но отец Глеб стал мучеником. Я хочу, чтобы он и все, кто готов стоять за правое дело, знали: наша школа и наш приход верных друзей с тобой».

Напомним, что Глеба Грозовского обвиняют в педофилии. В Главном следственном управлении СК по Петербургу отказались от комментариев относительно завершения расследования.

Фото из архива OK-inform

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Настя, SEO-оптимизатор, 27 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии