Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Для снимающих в аренду жилье готовят налоговый вычет

Инициатива направлена на ликвидацию серых схем на арендном рынке

Минстрой и АИЖК рассматривают возможность подготовки инициативы о введении налогового вычета для тех граждан, которые арендуют квартиры, комнаты и жилые помещения у собственников. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на заместителя министра строительства и ЖКХ Никиту Стасишина.

Однако такие льготы будут предусмотрены только для тех, кто официально заключил и зарегистрировал договор найма с арендодателем, который вносит налоги в бюджет. Таким образом, инициатива направлена на ликвидацию серых схем на арендном рынке.

Как рассказал источник «Известий», осведомленный о процессе обсуждения, предложения лягут в основу законопроекта, который планируют подготовить.

По словам эксперта издания, юриста московского офиса фирмы «Ильяшев и партнеры» Руслана Маннапова, в варианте с арендой может быть применен механизм, который используется в случае с погашением ипотечного кредита. При этом фактически учитываются расходы, которые осуществлялись к концу расчетного периода. А максимальная сумма вычета составляет 390 тысяч рублей. 

Материалы по теме