Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Африке обнаружили червей, которые превращают людей в «зомби»

Заболевание приводит к тому, что человек теряет связь с внешним миром и постоянно кивает

В середине 60-х годов XX века в восточной Африке начала распространяться загадочная болезнь, которая превращала людей в «зомби». Американские ученые из Национального института заболеваний нервной системы и инсультов в Бетесде пришли к выводу, что в такое состояние люди впадали из-за паразитических червей. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Science Translational Medicine.

Заболевание приводит к тому, что человек теряет связь с внешним миром и постоянно кивает, из-за чего болезнь также прозвали «кивательным синдромом». Ее развитие приводит к атрофии мозга у взрослых и к отставанию в развитии у детей. В наши дни этим недугом поражены несколько тысяч жителей Судана и Танзании.

Ученые выяснили, что виной всему - черви Onchocerca volvulus. Они проникают в кишечник, где выделяют особые нейротоксины, которые управляют ростом отдельных нервных окончаний и соединений между нервными клетками. В результате острой воспалительной реакции большое количество нервных клеток гибнет, вызывая нечто похожее на эпилептический припадок.

Напомним, что ранее стало известно, почему в США более 30 человек превратились в «зомби».

Материалы по теме