Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Полтавченко наложил вето на закон о приравнивании депутатских встреч к митингам

Идея об ужесточении требований к собраниям губернатору нравится, но он решил прописать условия

Глава Петербурга Георгий Полтавченко наложил вето на законопроект, приравнивающий встречи депутатов с избирателями к митингам. Об этом сегодня на заседании комитета по законодательству парламента заявил представитель губернатора Юрий Шестериков.

По словам Шестерикова, градоначальник возвратил закон без подписания. «В целом он согласился с принятием инициативы, но предложил дополнить законопроект», - цитирует чиновника «Фонтанка».

В частности, по мысли губернатора, народные избранники смогут проводить публичные встречи без уведомления, если на них будет собираться не более 100 человек. Но организовывать встречи можно будет только в заранее согласованных местах. Сейчас действует перечень из 5 мест, где можно проводить митинги, среди них - Марсово поле. Этот список стоит скорректировать или дополнить, рассказал изданию представитель Полтавченко.

Законопроект о том, что депутатские встречи с избирателями нужно приравнять к митингам и согласовывать их со Смольным, был утвержден Законодательным Собранием 8 февраля. Авторами документа выступили депутаты от «Единой России» и ЛДПР. Они посчитали, что оппозиционные парламентарии грубо нарушили закон, устроив 28 января на Марсовом поле несогласованный митинг против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. 

Материалы по теме