Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Депутаты предлагают автоматически штрафовать за парковку на газонах с помощью фото и видео

Штраф также автоматически придет за несогласованные вывески и машины-«подснежники»

Комитет по законности Заксобрания Петербурга предложил ввести фото- и видеофиксацию нарушений в сфере благоустройства. По мысли депутатов, это позволит автоматически выписывать штрафы за парковку на газонах, несогласованные вывески и нарушение сроков уборки территории, пишет «Фонтанка».

Соответствующие поправки в КоАП представили сегодня в ЗакСе. Изменения предполагают возможность фиксации нарушений благоустройства с помощью фото- и видеосъемки. В первую очередь будет наказываться нарушение правил строительных работ, самовольная установка ограждений для парковок и хранение во дворах разукомплектованных машин.

Отметим, что представители правительства города и ГУ МВД поддержали инициативу депутатов. Однако пока у города нет доступа к информационным базам полиции о владельцах автомобилей, напомнила представитель МВД. Такой доступ будет предоставлен только после изменения закона о персональных данных. Госдума ФС РФ пока рассмотрела поправки к нему во втором чтении.

В центре Петербурга уже курсируют автомобили, фиксирующие неоплаченные парковочные сессии в зоне платной парковки. Их также можно использовать для регистрации других нарушений, пояснил председатель комитета по законодательству Денис Четырбок. Кроме того, оснащение новых автомобилей окупится, полагает он. Собранные штрафы будут идти в муниципальный бюджет.

Материалы по теме