Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Ученые рассказали, в каком случае курение может быть полезным для здоровья

Оказалось, что некоторым людям курение приносит больше пользы, чем вреда

Американские ученые из Райсовского университета в Хьюстоне зафиксировали уникальный случай, когда курение оказалось полезным для здоровья одного из жителей Германии. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Journal of Biological Chemistry.

Несколько лет назад в клинику немецкого города Маннхайм обратилась девушка, которая жаловалась на постоянную слабость и низкое содержание гемоглобина в крови. Врачи обнаружили в ее ДНК крайне редкую мутацию, из-за которой гемоглобин потерял способность нормально переносить кислород.

Поскольку такие мутации, как правило, передаются наследственным путем, медики изучили ДНК родителей девушки и нашли такую же мутацию в геноме ее отца, однако мужчина никогда не обращался с подобными симптомами к лекарям. Оказалось, что его гемоглобин от разрушения защищало курение: мужчина много и часто курил, в результате чего угарный газ в табачном дыме помогал ему подавлять анемию. По словам ученых, людям, которые страдают от похожих проблем, курение приносит больше пользы, чем вреда, однако для подавляющего большинства оно остается опасным увлечением.

Напомним, ранее ученые заявили, что электронные сигареты почти так же вредны, как обычные.

Материалы по теме