Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

ВЦИОМ: Россияне заступились за детей-безбилетников

Социологи выяснили, что большинство россиян считают заслуживающими наказания случаи высадки на мороз детей из общественного транспорта

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты исследования об отношении россиян к случаям высаживания в мороз безбилетных детей из общественного транспорта.

Случаи выдворения в зимнее время детей из автобусов и трамваев за безбилетный проезд вызвали негативную реакцию в обществе: 72% опрошенных поддержали предложение штрафовать водителей и кондукторов за подобные действия.

По мнению большинства россиян (79%), при обнаружении в автобусе или троллейбусе ребенка, не имеющего возможности заплатить за проезд, следует разрешить ему доехать до нужной остановки бесплатно. При этом 38% говорят о необходимости впоследствии сообщить о происшествии в полицию, другие (41%) не видят в этом необходимости.

В отношении родителей, чьи дети едут в транспорте без билета и денег, россияне высказываются вполне лояльно: применять к ним те или иные виды наказания считают необходимым менее половины граждан. Наиболее распространенные варианты ответов — штраф (12%), общественные работы (4%) и публичное порицание (9%).

Материалы по теме