Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В мексиканских пещерах обнаружили таинственные формы жизни

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Находка позволяет предположить, что на ледяных лунах Сатурна и Юпитера есть жизнь

В пещере на территории Мексики были найдены неизвестные современной науке формы жизни, запертые в кристаллах. Об этом пишет The Telegraph со ссылкой на ученых из Института астробиологии NASA.

Экспертам удалось обнаружить несколько десятков штаммов архей, вирусов и бактерий, которые заметно отличаются от своих родственников, известных биологам. Предположительно, организмы находились в изолированном состоянии в течение 60 тысяч лет.

Сама пещера, в которой обнаружили таинственные организмы, располагается над так называемым магматическим карманом, что приводит к ее прогреванию до 60 градусов Цельсия. В пещере также зафиксирован высокий уровень влажности и закисленности атмосферы.

В NASA отмечают, что часть найденных организмов использовала для получения энергии сульфиды, марганец, железо и оксид меди, что позволило им выжить. Подобная находка, продолжают эксперты, может означать, что на ледяных лунах Юпитера и Сатурна существует жизнь.

Напомним, что ранее в пещерах Хорватии были обнаружены 30 новых видов животных — новые виды жуков и пещерная саламандра.

Материалы по теме