Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В СПбГУ хотят создать мировой центр изучения аутоиммунных болезней

Всемирно известный специалист в области изучения аутоиммунных заболеваний, профессор Иегуда Юлиус Шенфельд прибыл в Петербургский государственный университет

С конца 2016 года израильский профессор возглавляет в СПбГУ лабораторию мозаики аутоиммунитета. Выдающийся ученый обсудил с руководством университета первые этапы работы лаборатории, а также рассказал студентам о причинах возникновения аутоиммунных заболеваний. Об этом ОК-информ сообщили в пресс-службе СПбГУ.

В ходе встречи профессор Шенфельд признал, что очень гордится возможностью работать в Санкт-Петербургском университете.

«Своей главной задачей как руководитель лаборатории я вижу создание ведущего центра мирового уровня по изучению аутоиммунитета на базе Петербургского университета. Очень важно, чтобы помимо собственно проведения научных исследований деятельность лаборатории способствовала развитию сотрудничества в мировом академическом пространстве», — сказал ученый.

По его словам, именно для этого он инициировал международный Санкт-Петербургский конгресс по аутоммунитету «Мост между западом и востоком». Он пройдет в июне 2017 года в СПбГУ.

На встрече с универсантами Иегуда Шенфельд рассказал об основных причинах возникновения аутоиммунных заболеваний. Студенты узнали, почему женщины более предрасположены к таким болезням, а также как географический фактор влияет на их распространенность среди населения планеты (чем дальше от экватора, тем больше людей страдает аутоиммунными заболеваниями). В ходе дискуссии, которая велась на английском языке, студенты задали ученому много вопросов — например, об аутоиммунных заболеваниях, отступающих во время беременности.

Материалы по теме