Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В Коми задержаны известный криминальный авторитет Юрий Пичугин и семь его сообщников

Сотрудникам полиции при поддержке Росгвардии удалось задержать в Республике Коми одного из самых влиятельных криминальных авторитетов России Юрия Пичугина (Пичугу) и семерых членов объединенной преступной группировки. В ходе обысков, проведенных в Сыктывкаре, Москве и Пятигорске, было обнаружено и изъято большое количество оружия

Неоднократно судимый за воровство и злостное хулиганство Юрий Пичугин в 1990 году был «коронован» как «вор в законе» и стал «смотрящим» по Коми. Спустя четыре года он создал на территории республики преступную группировку и привлек к участию в ней спортсменов и людей, ранее проходивших военную службу в спецподразделениях вооруженных сил и правоохранительных органах.

Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе МВД по Коми, на первоначальном этапе деятельности «пичугинцы», используя различные методы (в том числе повреждение имущества и физическое насилие), незаконно изымали у предпринимателей денежные средства под видом обеспечения личной безопасности и безопасности имущества от противоправных посягательств. Собранные денежные средства и ценности передавались в общую кассу. Еще одним источником формирования кассы было перечисление денежных средств от лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях.

Пичугина неоднократно задерживали в Москве и Сыктывкаре, но ему, как правило, удавалось сбежать, поскольку суд назначал ему в качестве меры пресечения либо подписку о невыезде, либо залог. 

С конца 1990-х Пичугин ввел единые для всех членов группировки нормы поведения, систему санкций за их нарушения, а также правила безопасности и конспирации. Именно с этого времени ОПГ приобрела характерные черты: иерархическое построение, сплоченность, устойчивость, отработанную систему конспирации и защиты от правоохранительных органов и масштабность действий. В «нулевые» денежные средства, полученные в результате преступной деятельности, участники группировки стали вкладывать в предприятия общественного питания, сферы досуга и услуг, занялись перевозками пассажиров и грузов, а также лесозаготовкой.

Отметим, что за эти годы Пичугина неоднократно задерживали в Москве и Сыктывкаре, но ему, как правило, удавалось сбежать, поскольку суд назначал ему в качестве меры пресечения либо подписку о невыезде, либо залог. По данным СМИ, в середине января в одном из московских ресторанов на сходе криминальных авторитетов Пичуга мог быть избран мафиозным лидером, однако этому помешали силовики. Но и на этот раз ему удалось выйти сухим из воды, пока он не был задержан в Коми.

Троим членам группировки суд уже назначил меру пресечения в виде заключения под стражу. Судьба самого Пичугина и оставшихся «пичугинцев» будет решаться сегодня. Они подозреваются в создании преступной организации, участии в ней, а также в незаконном приобретении, передаче, перевозке и хранении огнестрельного оружия, его составных частей и боеприпасов.

Материалы по теме