Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Архангельске арестовали нелегальные автобусы

Между тем легальные транспортные средства не готовы перевозить льготников

Сегодня на улицы областного центра перестали выходить автобусы по четырем наиболее активным нелегальным маршрутам, где перевозчики обслуживали пассажиров без маршрутных карт.

«Такой результат был достигнут в результате применения целого комплекса мер, среди которых — совместные рейды специалистов регионального Минтранса с ГИБДД, в рамках которых производился арест и изъятие автобусов», — рассказал министр транспорта Архангельской области Вадим Кривов.

В то же время, по соглашению с администрацией города, до 1 марта перевозчики обязаны за свой счет оборудовать все автобусы валидаторами, чтобы пенсионеры-льготники могли пользоваться электронными проездными билетами.

По словам начальника отдела транспорта и связи департамента городского хозяйства Дмитрия Антонова, несмотря на принятые на себя обязательства, перевозчики фактически не осуществляют каких-либо действий по подготовке к работе в автоматизированном режиме: валидаторы не приобретаются, а автоматизированные рабочие места для обработки информации и ее передачи оператору на предприятиях не создаются.

Соглашение также предусматривает применение на муниципальных маршрутах низкопольных автобусов большой и средней вместимости, что до сих пор не было реализовано.

В настоящее время между Ассоциацией автотранспортников Архангельской области и представителями городской и региональной власти проходят рабочие встречи по урегулированию возникших разногласий.

Материалы по теме