Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Новгородские сосульки ликвидируют только из страха перед судом

В феврале 2017 года Новгородским районным судом было рассмотрено три гражданских дела по искам прокуратуры Новгородского района к управляющим компаниям и товариществам собственников жилья, которые не счищают снег с крыш 

Прокуратура обратила внимание, что у домов, которые находятся в ведении ТСН «Мира 4», ТСЖ «Лесная 4» и ООО «Управляющая компания "Вече-3+"», обслуживающих группы жилых многоквартирных домов в деревне Лесная и в поселке Пролетарий Новгородского района, по всему периметру кровли лежит снежный покров, а с крыш свисают сосульки длиной 25-30 сантиметров. Таким образом, ответчики не обеспечили надлежащего обслуживания зданий, что влечет за собой ответственность по статье 161 Жилищного Кодекса РФ, а также является нарушением Правил содержания общего имущества в многоквартирных домах.

В связи с тем, что снеговые навесы и сосульки на крышах жилых домов создают угрозу жизни и здоровью прохожих, истец попросил суд обязать ответчиков устранить нарушения в течение 10 дней с момента вступления в силу судебного решения.

Для рассмотрения этих гражданских дел по существу прокурор Новгородского района подал заявление об отказе от исковых требований: те были удовлетворены ответчиками в добровольном порядке.

Как сообщил пресс-секретарь суда Валерий Таганский, в настоящее время в производстве находится аналогичное гражданское дело по иску заместителя прокурора Новгородского района к ООО «УК «Вече-3.1», которое обслуживает группу многоквартирных жилых домов в поселке Панковка Новгородского района.

Материалы по теме