Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Газпром построит спорткомплекс на Шепетовской

 Фото: Денис Панов/"Карповка" Фото: Денис Панов/"Карповка" Компания «Общественно-деловой центр «Охта» не будет строить спортивный комплекс на Шепетовской улице, заложенный в проект «Охта центра». Вместо нее этим займется сам Газпром

В ходе получения документов на строительство 400-метрового небоскреба в устье Охты дочерняя структура «Газпром нефти» ЗАО «ОДЦ «Охта» пообещала множество благ для охтинцев. Помимо самого крупного объекта – масштабной развязки на Красногвардейской площади, «Охта» готовилась построить спортивный комплекс на Шепетовской улице.

Он был передан в инвестаренду «Охте» до октября 2013 года. Но только вчера на заседании правительства постановление было аннулировано.Сейчас на участке находится стадион «Турбостроитель». Взамен «Охта» обещала общедоступные футбольное поле с искусственным газоном, крытый каток, бассейн, крытое универсальное игровое поле и велодорожку. Однако с переносом небоскреба в Лахту газпромовская структура отказалась от реализации этого проекта.

Первый заместитель председателя комитета по физкультуре и спорту Николай Растворцев заявил, что власти столкнулись с несовершенством законов: несмотря на отказ инвестора, город тоже не мог использовать этот участок, поскольку он был передан в инвестаренду «Охте» до октября 2013 года. Но только вчера на заседании правительства постановление было аннулировано.

Сейчас на участке площадью 5 гектаров (он ограничен Шепетовской улицей, проспектом Металлистов, улицей Александра Ульянова и безымянным сквером), по закону, допускается строительство только спортивных объектов. Город сейчас ведет переговоры с Газпромом, чтобы он вернулся. Правда, уже не в качестве инвестиционных обременений, а в рамках программы «Газпром – детям». Чиновники надеются, что стройка спортобъекта начнется в 2014 году или в крайнем случае в 2015-м.

В 2012-2013 годах Газпром построил в Петербурге несколько типовых спорткомплексов - на улице Коммуны, 47, и Будапештской, 4, корпус 2, проспекте Ветеранов, 58, улице Доблести, 15, в Ломоносове на Ораниенбаумском проспекте, 40.

Материалы по теме