Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Юрий Светов: Доктор Лиза пыталась сделать для людей все, что в ее силах

 Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Сегодня исполнилось бы 55 лет известной правозащитнице, основателю фонда «Справедливая помощь» Елизавете Глинке. «Российская мать Тереза» помогала не только россиянам, но и украинцам, сирийцам, американцам и многим другим. В декабре 2016 года она погибла при крушении в Черном море самолета Ту-154, и сегодня тысячи людей во всем мире чтят ее память

Елизавета Глинка по образованию была врачом-реаниматологом, специалистом в области паллиативной медицины. А по призванию - подвижницей, способной бескорыстно нести добро тем, кому больше всего нужна была помощь. На первом этапе карьеры она участвовала в работе первого Московского хосписа, затем вместе с мужем на два года переехала на Украину. В 1999 году в Киеве основала первый хоспис при городской онкологической больнице, в 2007 году в Москве создала благотворительный фонд «Справедливая помощь». Доктор Лиза и ее фонд неоднократно организовывали сбор гуманитарной помощи и средств для жертв различных стихийных бедствий.

На государственном уровне ее заметили только в 2010-м - тогда она практически в одиночку сумела наладить доставку гуманитарной помощи людям, пострадавшим от пожаров, полыхавших во многих регионах страны. С началом вооруженного конфликта на востоке Украины Доктор Лиза оказывала помощь людям, живущим на территориях ДНР и ЛНР. Благодаря своему авторитету и харизме она лично вытащила из плена СБУ несколько десятков мирных жителей Донбасса.

Среди ее волонтеров было немало очень богатых и известных людей, в какой-то момент потерявших вдохновение или смысл жизни. Она знала, как вернуть их к реальности. И не просто вернуть, а весь их мир вывернуть наизнанку, вытряхнуть, а потом научить жить по-новому…

С началом операции российских ВКС в Сирии Елизавета Глинка стала регулярно летать туда в составе гуманитарных миссий. Именно в Сирию она летела с грузом гумпомощи на самолете Ту-154, который разбился 25 декабря 2016 года над Черным морем.

С точки зрения российских властей Доктор Лиза не была образцовым патриотом. Активный член Совета по правам человека при президенте РФ, она часто посещала находившуюся в заключении украинскую летчицу Надежду Савченко. По словам очевидцев, Глинка потратила немало времени на то, чтобы уговорить голодавшую Савченко хоть немного поесть, постоянно приносила ей питательные смеси. Не менее часто приезжала Доктор Лиза и к «несостоявшейся террористке» Варваре Карауловой, привозя ей в тюрьму продуктовые наборы. А ведь, с точки зрения государства, обе эти женщины вряд ли заслуживали сочувствия и помощи.

Еще одним талантом Елизаветы Глинки была способность подбирать себе помощников. Для некоторых из них волонтерская работа становилась их собственным спасением. Одного из наиболее верных помощников Доктор Лиза нашла…среди протестующих на Болотной площади. Парню стало плохо, все закричали: «Доктора, доктора!» Глинка оказалась рядом, вытащила его оттуда, отбила от омоновцев, а когда пришел в чувство, сказала: «Есть Болотная, а есть другой путь - помогать тем, кому хуже, чем тебе. Выбирай». И он выбрал.

Кстати, среди ее волонтеров было немало очень богатых и известных людей, в какой-то момент потерявших вдохновение или смысл жизни. Она знала, как вернуть их к реальности. И не просто вернуть, а весь их мир вывернуть наизнанку, вытряхнуть, а потом научить жить по-новому…

По мнению эксперта ОК-информ, несмотря на уход Доктора Лизы, память о ней будет жить в России еще долго, а ее дело продолжат сотни последователей.

Юрий Светов, политолог:

- Таких людей, как доктор Лиза, в мире всегда было очень немного. Хотя на протяжении веков в России такие женщины появлялись периодически - многих из них сегодня уже признали святыми. Все они истово и бескорыстно помогали людям, заботились о самых забытых, униженных и обездоленных. Например, в середине XIX века в обороне Севастополя участвовала легендарная Даша Севастопольская, о благотворительных подвигах которой помнят до сих пор. Когда началась Первая мировая, многие женщины из знатных семей добровольно пошли в медсестры, некоторые из них спасли десятки раненых, их имена также остались в скрижалях истории.

Ее авторитет, ее слава сформировались фактически на основе устной молвы. Сотни людей, кому помогла Доктор Лиза, и тысячи тех, кто был свидетелем этого, передавали вести о ее деяниях из уст в уста. И лишь потом о ней заговорили масс-медиа

У Доктора Лизы было схожее внутреннее состояние души. Она пыталась сделать для людей все, что в ее силах, и главное - нашла возможность реализовать себя в наше время. Кстати, как бы мы ни критиковали период, в который живем, но для людей, стремящихся сделать что-то доброе, оно все же благоприятствует. По крайней мере сейчас никто не запрещает таким активистам организовывать центры помощи бездомным, наркоманам, инвалидам и т. д. Да, может быть, помочь им государство не всегда в состоянии, но запретов для таких подвижников все же не существует. Именно поэтому таких людей становится все больше и больше.

Очень жаль, что сейчас, когда Доктора Лизы уже нет с нами, некоторые граждане позволяют себе высказывать недобрые слова в ее память. Здесь я имею в виду некого Станислава Белковского, который после смерти Елизаветы Глинки назвал ее «пиарщиком войны на Донбассе». С его точки зрения, она не должна была помогать дончанам и пленным, тем самым привлекая общественное внимание к ситуации на Украине. Но такие убогие мнения - всего лишь пыль. Она останется на совести тех, кто произнес эти слова. А светлый образ Глинки навсегда останется в памяти большинства россиян.

Заметьте - ее авторитет, ее слава сформировались фактически на основе устной молвы. Сотни людей, кому помогла Доктор Лиза, и тысячи тех, кто был свидетелем этого, передавали вести о ее деяниях из уст в уста. И лишь потом о ней заговорили масс-медиа. Это - ясный показатель того, что доктор Лиза совершала добрые поступки не для показухи или «пиара», как кажется некоторым, а по зову сердца.

Весьма символично, что незадолго до смерти Доктора Лизы она получила государственную награду из рук президента Путина. Светлая ей память

Хочется отметить - даже после трагической смерти Елизаветы Глинки женщины с похожей жизненной позицией остаются среди нас. Например, актриса Чулпан Хаматова, одна из учредителей благотворительного фонда «Подари жизнь». Ее слава как благотворителя ничуть не уступает ее актерской славе, благодаря ей сотни безнадежно больных детей продолжают жить.

На мой взгляд, такого же уровня человек - Светлана Агапитова, которая сегодня занимает должность Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге - ее назначение на пост состоялось намного позже того, как она начала реально помогать больным и обездоленным детям. В этом, кстати, тоже одна из примет нашего времени - добрые дела, совершенные бескорыстно, в конечном счете не остаются без внимания государства.

Что должно измениться в России, чтобы таких людей стало больше? Самое главное условие - свобода. Как можно меньше запретов, и как можно больше свободы! Мне кажется, сегодня государство, при всех многочисленных претензиях к нему, как минимум не мешает своим активным гражданам совершать добрые дела. И по мере сил старается их стимулировать к этому. Так что весьма символично, что незадолго до смерти Доктора Лизы она получила государственную награду из рук президента Путина. Светлая ей память.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Денис, фотограф, 39 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии