Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Минздраве назвали главную болезнь российских мужчин

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Ранее ожирение было типично для граждан США, но теперь широко распространено и в России

Мужское население России охвачено тенденцией к ожирению, которое приводит к росту показателей других заболеваний. Об этом сообщает портал MedikForum со ссылкой на представителей министерства здравоохранения РФ.

Заведующая отделением терапии групповой патологии метаболизма и ожирения ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава Екатерина Трошина утверждает, что ожирением страдают порядка 18,4% российских мужчин, а это около 29 млн человек. По ее словам, такой же процент россиян мужского пола может быть подвержен гипогонадизму, то есть синдрому, для которого характерны недостаточность функций половых желез и нарушения в производстве гормонов.

Специалисты подчеркивают, что темпы ожирения в России на сегодняшний день сопоставимы с темпами развития этого заболевания в США. «В течение последних 20 лет ожирение у мужчин в стране увеличилось по своей распространенности более чем в два раза и сравнялось с аналогичным показателем у женщин», - добавил внештатный специалист Минздрава по профилактической медицине Сергей Бойцов.

Ранее сообщалось, что к полноте предрасположено абсолютное большинство граждан РФ.

Материалы по теме