Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Сыктывкаре осужден гражданин Азербайджана, заманивавший студентов воевать в Сирии и Ираке на стороне исламистов

К восьми годам лишения свободы в колонии общего режима приговорил Московский окружной военный суд гражданина Азербайджанской Республики Рамиля Мирзамова на выездном заседании в Сыктывкаре. Мирзамов признан виновным в склонении к участию в незаконном вооруженном формировании и в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности

В пресс-службе прокуратуры Коми «Общественному контролю» пояснили, что в 2013-2014 годах Мирзамов размещал в одной из социальных сетей материалы, содержащие призывы к совершению насильственных действий в отношении тех, кто не исповедует ислам. Кроме того, он склонял четверых студентов Ухтинского технического университета к участию в деятельности международной террористической организации. Двое из них поддались влиянию экстремиста и в мае 2014 года уехали из России, вступив в запрещенную в РФ организацию ИГИЛ, после чего приняли участие в деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Ирака и Сирии. Два других студента вовремя отказались от подобных идей и дали изобличающие Мирзамова показания.

Влиянию идеологии терроризма подвержена в основном молодежь. Поэтому необходимо, чтобы все заинтересованные ведомства усилили работу по профилактике идей терроризма.

В последние годы Рамиль Мирзамов скрывался от правосудия и был объявлен в международный розыск. Сотрудникам ФСБ удалось его задержать на территории Дагестана. Свою вину обвиняемый признал лишь частично.

Прокурор Коми Сергей Бажутов, комментируя приговор Мирзамову, заявил: «Это уголовное дело наглядно подтверждает то, что угроза терроризма на самом деле не так далека от Коми, как нам иногда кажется. За последние два года органы безопасности выявили пять преступлений аналогичного характера, но дело, рассмотренное сегодня, выявлено в республике впервые. Таких дел в стране не так много».

Прокурор также подчеркнул, что влиянию идеологии терроризма подвержена в основном молодежь. Поэтому необходимо, чтобы все заинтересованные ведомства усилили работу по профилактике идей терроризма.

«В первую очередь надо пресечь распространение этих идей в интернете, - отметил Сергей Бажутов. - Все знакомства, первые встречи происходят именно через сеть. В этом вопросе двойных стандартов быть не может».

Материалы по теме