Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

«Дело “Пусси Райот”» преподало урок несогласным

 Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Исполнилось ровно пять лет с того дня, как 21 февраля 2012-го никому ранее не известные участницы группы Pussy Riot провели в храме Христа Спасителя акцию, названную ими «панк-молебном». Этот поступок вызвал невиданный общественный резонанс как в России, так и за ее пределами. Против девушек было возбуждено уголовное дело, превратившееся в один из самых громких политических процессов с начала «нулевых». ОК-информ попытался разобраться, каким образом «дело Пусси Райот» вылилось во всемирный скандал и как сейчас поживают его главные героини

Минута сомнительной славы

Официальным днем рождения панк-группы «Пусси Райот» ее участницы считают 7 ноября 2011-го - в этот день в Сети появился их первый видеоклип. Он не привлек ни малейшего внимания пользователей: девушки скорее изображали музыкантов, чем были ими. Они крайне неряшливо тренькали на гитарах и не менее отвратительно пели. Всего за несколько недель «Пусси Райот» в разных составах успели выступить с короткими и бессмысленными песнями в московском метро, на крыше одного из зданий в центре Москвы и даже на Лобном месте на Красной площади. На площади всех девушек задержали сотрудники ФСО, двух из них серьезно оштрафовали. Но это не остановило молодых скандалисток.

21 февраля 2012 года в храме Христа Спасителя. Участницы в броских платьях из мишуры и балаклавах вскочили на амвон храма и попытались нестройно проорать песню «Богородица, Путина прогони!», бессмысленно прыгая и задирая юбки.

Их главная и самая оскорбительная акция, названая «панк-молебном», состояла из двух частей. Первую часть «Пусси Райот» провели 19 февраля в Елоховском соборе в Москве - в момент, когда там не было службы и, соответственно, прихожан. «Выступление» заняло меньше минуты: как только девушки попытались пропеть строчки из своей песни, их тут же вывела из храма охрана. Вторая часть «панк-молебна» прошла 21 февраля в храме Христа Спасителя. Участницы в броских платьях из мишуры и балаклавах вскочили на амвон храма и попытались нестройно проорать песню «Богородица, Путина прогони!», бессмысленно прыгая и задирая юбки. Секунд через пятьдесят их пинками вытолкали на улицу охранники. Вот, собственно, и вся акция.

Вспоминать о ней сегодня не было бы ни малейшего повода, если бы не чудовищный общественный резонанс, вызванный этим бездарным выступлением. Спустя всего пару часов после него известный православный спикер, протодиакон Андрей Кураев назвал акцию «законным безобразием во время Масленицы». Но вскоре его одернули за благодушный настрой. Вслед за ним тогдашний глава Синодального отдела РПЦ Всеволод Чаплин заявил: «Действия этой группы - кощунство в отношении православных святынь». И их поступок «бросил хамский, наглый и агрессивный вызов всем православным христианам».

Наконец, по поводу выступления высказался сам патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он назвал поступок «Пусси Райот» «глумлением, которое легло кому-то на душу как некая доблесть и как выражение политического протеста». «Каждого верующего человека это не может не уязвлять», - резюмировал патриарх. И вот с этого момента, что называется, понеслось.

Найти статью для хулиганок

Через пять дней после панк-молебна, 26 февраля 2012-го, участниц акции объявили в розыск по обвинению в хулиганстве. Спустя неделю силовики арестовали Надежду Толоконникову и Марию Алехину, а 16 марта - Екатерину Самуцевич. Еще двух участниц акции силовики поймать так и не сумели. Как рассказали потом инсайдеры из МВД, после «панк-молебна» был поднят на уши Центр по противодействию экстремизму МВД РФ, уголовный розыск МВД Москвы, опергруппы ФСБ и даже сотрудники ППС. Задачу перед спецслужбами поставили одну - найти любые способы уличить участниц «Пусси Райот» в каком-либо преступлении.

Как рассказали потом инсайдеры из МВД, после «панк-молебна» был поднят на уши Центр по противодействию экстремизму МВД РФ, уголовный розыск МВД Москвы, опергруппы ФСБ и даже сотрудники ППС.

До вынесения приговора суда девушек содержали под стражей в СИЗО. Всех трех скандалисток в итоге обвинили в «хулиганстве по мотивам религиозной вражды». По мнению следствия, Толоконникова, Самуцевич и Алехина готовились к акции заранее и тщательно все спланировали. И оскорбили чувства верующих нагло, жестоко и бесповоротно. 

У самих православных, выступавших на суде, «панк-молебен» вызвал негодование, раздражение и обиду. Все они заявили, что испытали «сильную душевную боль», так как инцидент произошел на последней неделе перед постом. 17 августа 2012-го всех трех дам приговорили по статье «Хулиганство» к двум годам колонии общего режима. Но 10 октября Мосгорсуд неожиданно изменил наказание для Самуцевич на условное и освободил ее прямо в зале суда. Решение объяснили так: мол, Екатерина практически не участвовала в самом панк-молебне, поскольку была задержана охраной на амвоне до начала акции.

Сами участницы «Пусси Райот», по их словам, все это время находились в шоке от того, что с ними происходило. К последствиям внешне безобидной акции не был готов никто: тут и церковь с мечом, и суд с приговором, и тюремные колонии в городах, которые даже сложно отыскать на карте.

Мировой резонанс

Побочным эффектом от процесса над «Пусси Райот» стало то, что все они в считаные недели стали мировыми знаменитостями. В их поддержку или, наоборот, против них успели высказаться все, включая топ-политиков РФ и стран Запада, а также мировых звезд шоу-бизнеса во главе с Полом Маккартни и Мадонной. Накануне заседания суда над девушками пафосная лондонская «Таймс» посвятила ему целый разворот, заявив: «Гонения превратили Pussy Riot из неизвестных маргиналок в международный культурный феномен».

Заседание суда подробно осветили практически все ведущие мировые издания. Десятки западных правозащитников высказались в поддержку арестованных. Свою поддержку «Пусси Райот» продемонстрировали и многие приезжавшие в Россию западные музыкальные группы. На концерте в Петербурге в футболке с надписью Pussy Riot на сцену вышел вокалист группы Red Hot Chili Peppers Энтони Кидис. Выступавшие в Москве британцы Franz Ferdinand посвятили исполнение песни The Fire панк-активисткам. В том же духе высказалась и Мадонна на своих концертах в РФ. Реакция на ее слова была такой, что с тех пор поп-звезда зареклась приезжать в Россию.

Наконец, по делу «Пусси Райот» дважды был вынужден высказаться президент РФ Владимир Путин. В первый раз он констатировал: «Если бы эти девушки поехали на Кавказ, зашли и осквернили святыню мусульман, то мы даже не успели бы взять их под охрану». После приговора суда Путин произнес знаменитую фразу: «Вопреки моим ожиданиям, дело стали раскручивать и докатили до суда, а суд залепил им “двушечку”… Я здесь ни при чем. Они этого хотели, они это получили». 23 декабря 2013 года, за два месяца до окончания своих сроков, Надежда Толоконникова и Мария Алехина вышли на свободу по амнистии, принятой Госдумой к 20-летию Конституции РФ.

Где они сейчас

По данным СМИ, две главные сиделицы из «Пусси Райот» смогли извлечь немалую материальную выгоду из своего положения. Толоконникова вместе со своим мужем Петром Верзиловым активно выступала на Западе, где у нее появились неплохие связи. По признанию Толоконниковой, сейчас она «кантуется в Нью-Йорке с одного места на другое», живя в основном в квартирах друзей. В ее планах - участие в разворачивающейся в США активной кампании протеста, организуемой леворадикалами против Трампа.  

Мария Алехина также живет в Америке (хотя не очень хорошо знает английский) и периодически приезжает в Россию с панк-концертами. Обе девушки несколько лет назад приняли участие в съемках известного сериала «Карточный домик», близко познакомившись с его ведущими актерами. Также они активно сотрудничают с сайтом «Медиазона». Екатерина Самуцевич учится в одном из московских вузов на компьютерного лингвиста и связей с двумя подругами практически не поддерживает. «С освобождением Маши и Нади из тюрьмы история группы Pussy Riot, какой она была изначально, закончилась. Выяснилось, что у нас разные пути», - констатирует она.

Главное, чему дело «Пусси Райот» научило отечественных манифестантов, акционистов и других «несогласных» - в России протестовать можно, но при этом нельзя переходить определенные рамки: этические, религиозные, нравственные и т.д. А если эти «красные линии» в какой-то момент оказываются пересеченными, то здесь вполне можно угодить в тюрьму, от которой тебя не спасет даже президент Путин. Судя по всему, несогласные и недовольные неплохо усвоили этот урок. По крайней мере, с 2012-го желающих потанцевать и попеть в храмах России больше не наблюдалось.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, студентка, 19 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии