Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Главу «Почты России» снова подозревают в злоупотреблении полномочиями

Фото: minsvyaz.ru Фото: minsvyaz.ru По информации «Коммерсанта», прокуратура направила в Следственный комитет России материалы для возбуждения очередного уголовного дела о превышении полномочий гендиректором ФГУП «Почта России» Дмитрием Страшновым

После проверки прокуратуры Москвы выяснилось, что по итогам работы в последние годы Страшнов выдал своим заместителям премии на сумму в примерно 270 млн рублей: 89,5 млн за 2014 год и 179,7 млн за 2015 год.

Согласно отчетам о финансово-хозяйственной деятельности «Почты России», в 2014 году ФГУП получило прибыль в размере 1,253 млрд рублей, в следующем году - 1,578 млрд рублей, а из бюджета РФ ему было выделено в сумме 6,462 млрд рублей за два года.

Федеральное казначейство по Москве заключило, что в 2014 году от падения продаж «Почта России» потеряла 4 млрд рублей, а последующий год также оказался убыточным. Проанализировав эту информацию, прокуроры посчитали, что «в плюсе» почтовая служба осталась только благодаря отчислениям из федерального бюджета, а премирование сотрудников в таких объемах нельзя назвать обоснованным, а скорее стоит счесть ущербным действием для ФГУП.

Всего у Дмитрия Страшнова 10 заместителей разного уровня и финансовый директор, также выполняющий эту функцию.

Ранее в отношении руководителя почтовой службы уже велось разбирательство, за ходом которого следил ОК-информ. Сообщается, что проверка СКР по этому делу еще не завершена.

Напомним, что недавно Страшнов сообщил об очередном повышении тарифов «Почты России».

Материалы по теме