Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Лимонов: Савченко «косит» под Жанну Д’Арк

 Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Накануне третьей годовщины победы «евромайдана» в Киеве главный бунтарь в украинской политике, депутат Надежда Савченко объявила о снятии с себя депутатской неприкосновенности

Вообще-то такой опции, как самовольное снятие неприкосновенности, украинские законы не предусматривают. Подобное решение может принять только Верховная Рада в целом. Но отсутствие писаных правил еще никогда не останавливало Надежду Савченко. «Призываю всех народных депутатов, президента Украины и украинских судей сделать то же самое!» - объявила она.

Эксперты напоминают - за свои предыдущие подвиги (вроде прямых личных переговоров с лидерами ДНР и ЛНР) Савченко уже исключена из фракции БЮТ в Верховной Раде, а также из состава делегации Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы. Сейчас полным ходом идет процесс ее исключения из членов Комитета Рады по безопасности и национальной обороне. Тем не менее, считает эксперт ОК-информ, все эти «исключения» никак не уменьшат популярность Савченко среди простых украинцев. Скорее наоборот.

Эдуард Лимонов, писатель, политик:

- Очередной публичный демарш Савченко, на мой взгляд, означает, что она продолжает свой «путь одинокого воина», избранный ею в украинской политике. Я с огромным интересом слежу за теми событиями, которые с ней и вокруг нее происходят. Думаю, никто сегодня не сможет точно сказать, чем закончатся ее эпатажные выступления на сцене публичной политики Незалежной. Посадят ли ее в ближайшее время? Думаю, что не посадят. В конце концов, она по-прежнему очень популярна на Украине, прежде всего - среди простых, незамысловатых людей, и «ореол мученицы» вокруг нее еще далеко не развеялся.

Причем ее популярность среди украинцев значительно выше, чем это, допустим, изображают наши федеральные телеканалы и СМИ. Особенно это становится видно, если проанализировать подтекст российских новостей. Так, мне кажется, что во время президентской гонки в Америке многие наши СМИ откровенно симпатизировали Хиллари Клинтон. А сейчас - сквозь завесу сочувствия - радуются каким-то неудачам нового президента Трампа. Поэтому в основном та информация о «подвигах» Надежды Савченко, которую выдают российские масс-медиа - откровенно предвзятая. В самих украинских СМИ о ней говорят намного более трезво и взвешенно.

Посадят ли ее в ближайшее время? Думаю, что не посадят. В конце концов, она по-прежнему очень популярна на Украине, прежде всего - среди простых, незамысловатых людей, и «ореол мученицы» вокруг нее еще далеко не развеялся.

Безусловно, за ней надо внимательно следить и дальше, Савченко - крайне интересный феномен в политике. Не знаю, что с ней может произойти в самом ближайшем будущем, но игра, которую она ведет, - очень рискованная. Тем не менее посадить ее для нынешних киевских властей - значит «потерять лицо», народ этого не поймет. Как так - она сидела в российской тюрьме за соучастие в убийстве журналистов, а теперь еще и в украинской тюрьме будет сидеть? Тогда, простите, в чем разница между двумя режимами? По сути, «закрыть» эту девушку для Порошенко и компании - значит «расстелить перед ней красную ковровую дорожку», ведь тогда ее популярность взлетит до небес.

Да, после того, как Савченко освободили из российской тюрьмы, многие говорили, что это «бомба замедленного действия под режим Порошенко», но до конца угадать, как она себя поведет, тогда тоже никто здесь не мог. Вспомните - даже из самолета в Борисполе она вышла босиком, кричала какие-то лозунги, и это само по себе выглядело странно! С тех пор она ничуть не изменила свое поведение. По-моему, она «косит» под Жанну Д’Арк», и это весьма эффектная модель поведения.

В целом Савченко - чистый популист, она хочет угождать чаяниям простого народа, и я в этом ничего плохого не вижу. По крайней мере, это куда лучше, чем угождать этим жирным олигархическим мордам вроде Порошенко. Посмотрите - с него же жир так и течет! Конечно, украинский истеблишмент пытается ее «отжать» со всех мало-мальски значимых мест в политике.

Исключили из «Блока Юлии Тимошенко», из делегации Украины в ПАСЕ… Возможно, в ближайшее время они попытаются выбросить Савченко и из рядов Верховной Рады. Но это вовсе не обязательно принесет ей какой-то вред. В конце концов, она уже год как «танцует» на тамошней политической сцене - это все равно, что танцевать на арене среди диких зверей.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Женя, студентка, 21 год Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии