Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Роспотребнадзор назвал самые вредные продукты на прилавках страны

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека отчиталась перед населением о результатах своей работы в области питания и продовольственной торговли за прошлый год 

За 2016 год сотрудники Роспотребнадзора проверили более 57 тысяч предприятий-производителей продуктов питания, пунктов общепита и продовольственных магазинов. По результатам проверки сумма наложенных за нарушения штрафов составила более 755 млн рублей, а по судебным решениям была приостановлена деятельность около 2,3 тысяч организаций.

С реализации на торговых точках было снято более 73 тысяч партий продуктов, несоответствующих нормам, совокупной массой более 3000 тонн. Из них 774 тонны - импортные пищевые товары.

Несоответствие требованиям по содержанию химвеществ было выявлено в 0,6% товаров, а наибольшее превышение зафиксировано в импортных бахчевых: 5,8% проб содержали вредное количество нитратов.

По микробиологическим показателям не прошли проверку 4,3% проб. Из них наиболее высокие показатели несоответствия были выявлены в ягодно-плодовых товарах и рыбных продуктах (около 7%), а также в молочной, птицеводческой, кондитерской продукции и столовой зелени (около 5%).

Кроме того, были зафиксированы достаточно высокие доли фальсификаций среди молочной продукции (более 4% проб), молочных (8%) и мясных консервов (около 5%). Более 250 дел о реализации поддельных продуктов направлены в органы правопорядка, а 12 предприятий-изготовителей фальсификатов приостановили деятельность по представлению Роспотребнадзора. В сертифицирующие органы направлено более 360 дел об отзыве документов о соответствии для недопущения оборота фальсификатов.

Информация о том, что 60% пищевых продуктов на прилавках РФ якобы являются вредными, распространившаяся 22 февраля в СМИ, ложна, заявляет RNS.

Напомним, что Роспотребнадзор планирует запретить реализацию алкоголя со скидками.

Материалы по теме