Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Минобороны строит модель Рейхстага

Министр обороны РФ Сергей Шойгу раскрыл подробности обустройства нового парка «Патриот», который возводится на деньги военного ведомства в подмосковной Кубинке. Среди других тренажеров там появится и модель Рейхстага - здания в Берлине, в котором при Гитлере заседало высшее руководство фашистской Германии. Об этом сообщает РБК

В парке «Патриот» в Кубинке сейчас вовсю строится модель здания Рейхстага, которую вскоре смогут штурмовать юнармейцы, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу в ходе своего выступления в Госдуме. «Мы строим в парке "Патриот" Рейхстаг не в полном виде, а для того, чтобы наши юнармейцы могли штурмовать не что попало, а конкретное место», - сказал Шойгу. По его словам, кроме модели Рейхстага, в парке «Патриот» возведут также «полноразмерную партизанскую деревню». Там разместятся «класс подготовки подрывников», «землянка замполита», кухня, партизанская баня, коровник и свинарник.

Эта информация вызвала неоднозначную реакцию пользователей сети: как известно, во время Великой Отечественной войны партизаны, постоянно преследуемые отрядами карателей, собственных деревень, как правило, не строили. Большинство отрядов для мобильности имели в своем распоряжении лишь несколько землянок, а о собственных коровниках или свинарниках речь в условиях партизанской войны вообще не шла.       

Шойгу также рассказал, что сейчас в парке «Патриот» завершается создание «линии фронта» с окопами и блиндажами - по примеру того, как их оборудовали советские солдаты в ходе ВОВ. По словам министра обороны, уже в 2017-м посетители парка смогут «почувствовать атмосферу» - провести день «на передовой» или в качестве моряка на подводной лодке, попробовать компот и макароны по-флотски.

Напомним, что военно-патриотический парк культуры и отдыха Минобороны «Патриот» официально открылся 16 июня 2015-го. Он расположен рядом с городом Кубинка в Московской области и находится в процессе достройки. Ранее филиал парка планировалось открыть в Крыму, в районе горы Гасфорта: с такой инициативой выступал лидер движения байкеров «Ночные волки» Александр Залдостанов по прозвищу Хирург. Однако в январе руководство Минобороны приняло решение перенести филиал парка в Кронштадт, расположенный под Петербургом. Патриотическое движение «Юнармия» было создано 29 октября 2015-го по инициативе Сергея Шойгу на основе юношеской организации «Движение юных патриотов».

Материалы по теме