Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Вахмистров: Строительный рынок болен, но еще жив

Отряд не заметил потери ипотеки с господдержкой

Как рассказал на заседании Координационного совета по развитию строительной отрасли при Полпредстве СЗФО председатель Совета директоров Группы ЛСР Александр Вахмистров, сейчас нет оснований ждать каких-либо негативных тенденций в развитии отрасли и резкого снижения объемов ввода жилья в 2017 и 2018 годах.

Он напомнил, что до конца 2016 года в России действовала программа господдержки ипотеки, благодаря которой жилищное строительство, несмотря на кризис, получило дополнительный стимул.

«Мы все видели и ажиотажные периоды, когда все думали, что покупательский спрос вот-вот закончится, и отмечали нормальную планомерную работу по продаже жилья. Сегодня правительство отказалось от данной программы, тем не менее на рынке это никак не отразилось», - рассказал Александр Вахмистров, отметив, что по итогам января-февраля этого года спрос остался на уровне конца 2016 года.

«Но в целом если говорить о строительном рынке, то мы еще не только далеки от смерти, но даже еще не начали серьезно болеть. Пока все наши заболевания можно сравнить с ОРЗ или ОРВИ, все это лечится, и мы смотрим в будущее с оптимистическим реализмом на 2017 и 2018 годы. Строительный рынок скорее жив, чем пессимистические слухи о нем», - заключил господин Вахмистров.

Материалы по теме